В Иркутской области ввод жилья в эксплуатацию увеличился на 18%

За десять месяцев 2020 года в Иркутской области построено 681,8 тыс. кв. метров жилья, что на 200 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидерами по вводу жилья стали Иркутский район и Иркутск. Об этом 23 ноября сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Увеличить ввод жилья в эксплуатацию во время ежегодного послания поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов ссылаясь на данные Иркутскстата, 415,3 тысяч квадратных метров или 61% от общих показателей построили индивидуальные застройщики. 39% жилья сдали строительные организации. Они ввели в эксплуатацию 266,5 тысяч квадратных метров. Также учитывается возведение жилья в садоводствах. За десять месяцев этого года в регионе введено 11,9 тыс. кв. метров такого жилья.

Среди муниципальных образований региона лидером является Иркутский район, где введено в эксплуатацию 298,2 тыс. кв. метров жилья, из них 223,9 тыс. – индивидуальное строительство, готовы 3750 квартир. На втором месте – Иркутск. В нем введено 205,5 тысяч квадратных метров, из них 33,1 тысяч – в индивидуальном жилье, 3755 квартир.

Наименьшие показатели ввода жилья в эксплуатацию в Балаганском и Катангском районах – 398 и 271 квадратных метров соответственно. Это индивидуальное строительство. В Балаганском районе сдано шесть квартир, в Катангском – две.

Максим Лобанов отметил, что на некоторых объектах есть задержки выполнения сроков работ. Они связаны с распространением коронавирусной инфекции. Из-за введённых ограничений нельзя приглашать специалистов из других стран. Обычно они проводили отделочные работы. Тем не менее, за два месяца в регионе планируется сдать в эксплуатацию еще 386,3 тысячи квадратных метров жилья. В 2019 году в регионе было сдано 1,02 миллиона квадратных метров жилья.