Иркутской области выделят 37,7 млн рублей на проведение Всероссийской переписи населения

Иркутская область получит 37,7 млн рублей из федерального бюджета на проведение Всероссийской переписи населения. Средства пойдут на покрытие транспортных расходов и связь переписчиков, аренду помещений для работы переписчиков, хранение переписных листов и документов. Об этом 20 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В проекте областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов городским округам и муниципальным районам предусмотрены средства на проведение переписи населения в объеме 37,7 млн рублей, – отметил глава региона Игорь Кобзев во время рабочей встречи с руководителем Федеральной службы государственной статистики Павлом Малковым.

Обсуждение подготовки к Всероссийской переписи населения стало ключевым вопросом встречи. Основной этап переписи запланировано провести в течение месяца с 1 апреля 2021 года, а в труднодоступных территориях Иркутской области – с февраля по июнь.

Игорь Кобзев напомнил, перепись пройдет в 1535 населенных пунктах на территории 454 муниципальных образований, в том числе в 149 отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

В настоящее время муниципальными образованиями Иркутской области завершается подбор помещений для размещения переписных участков. Планируется, что 60 стационарных участков будут размещены в 49 отделах Иркутского областного многофункционального центра.

Также ведется работа по подбору переписчиков и контролеров. Их в области будет соответственно 5253 и 736.