Площадку БЦБК обследовал новый оператор по ликвидации его отходов

Обследование площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината провел новый единый оператор по ликвидации его отходов, недавно назначенный постановление правительства РФ. Об итогах и предлагаемых технических решениях на совещании у вице-премьера России Виктории Абрамченко доложил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. Об этом 18 ноября 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.  

По результатам обследования территории площадки установлено 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для экологии Байкала представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, а также коммунальными отходами.

Значительный вред окружающей среде наносят и очистные сооружения промышленных стоков, которые представляют собой брошенную систему железобетонных резервуаров и сетей, зданий и сооружений. По предварительным данным объем щелокосодержащей жидкости на площадке может составлять до около 238 тыс. куб. метров.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты. Напомним, новым подрядчиком стал Федеральный экологический оператор, который входит в систему Росатома.