Отвечать за ликвидацию отходов БЦБК будет Минприроды России

Контроль за ликвидацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перейдет от Иркутской области к министерству природных ресурсов и экологии России. Об этом на совещании рабочей группы 18 ноября 2020 года заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщила вице-премьер, работа будет строиться по тем же правилам, что и ликвидация накопленного вреда на промплощадке Усолья-Сибирского. Профильные ведомства совместно с госкорпорацией «Росатом» (входящий в ней Федеральный региональный оператор является подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК) должны подготовить план первоочередных мероприятий, которые предотвратят основные риски ухудшения экологической ситуации на площадке. Эти работы будут вести параллельно с подготовкой проектно-сметной документации.

– Нам предстоит серьёзно подготовиться к весне, предотвратить повышение надшламовых вод, не допустить сброс неочищенных стоков в Байкал. Иркутская область, Росводресурсы и Росатом занимаются селезащитой, – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер поручила Росгидромету совместно с ведомствами обеспечить регулярный мониторинг экологической ситуации в Байкальске и на промышленной площадке БЦБК.

Ликвидация накопленного экологического вреда окружающей среде в результате деятельности ОАО «БЦБК» проходит по нацпроекту «Экология». По словам Виктории Абрамченко, ликвидация заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, является одной из ключевых задач нацпроекта для реализации поставленных президентом национальных целей развития страны до 2030 года. Правительство России в 2020 году выделит на мероприятия по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке ОАО «БЦБК» 826 млн рублей.

Справка. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году, Он прекратил производственную деятельность в 2013 году. Сейчас на комбинате функционируют только социально значимые объекты. Технология производства целлюлозы на ОАО «БЦБК» характеризовалась большим количеством отходов шлам-лигнина, объём которых превышал объём продукции. Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы, которая также складывалась в карты.