БЦБК включат в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Иркутская область актуализировала предложения по включению объектов и земельных участков на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината для включения их в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Об этом губернатор Игорь Кобзев сообщил министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову на совещании, передает 19 ноября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Сведения уже направлены в Минприроды РФ. Игорь Кобзев отметил, что предложения касается 111 объектов, из них 64 – объекты капитального строительства, 47 – земельные участки.  Общая площадь 503 гектара. Для дальнейшей работы в этом направлении с госкорпорацией «Росатом», Росреестром и Минприроды РФ будут определены ряд должностных лиц.

Обсуждался вопрос создания геопортала, в котором будут отражены все объекты, подлежащие ликвидации в рамках мероприятий на территории БЦБК. Созданием этой базы сейчас занимается Росреестр. До 20 ноября должна быть собрана информация, которая ляжет в основу геопортала.