В посёлке Молодёжный Иркутского района в декабре откроют Дом культуры

В посёлке Молодёжный Иркутского района заканчивается строительство Дома культуры по национальному проекту «Культура». Готовность объекта – 83%, открыть ДК планируется в декабре. Об этом 18 ноября 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра культуры и архивов Руслан Дячук.

Сейчас на стройплощадке каждый день заняты 35-40 человек. Завершён монтаж фасада и оконных блоков, практически сделаны система вентиляции, обустройство водоснабжения и водоотведения. Продолжается установка дверей, ведутся электромонтажные и отделочные работы. Оборудована сцена. Сделана отмостка, проведено благоустройство прилегающей территории.

В посёлке Молодёжный никогда не было Дома культуры. Творческие коллективы занимались в арендованном зале Иркутского аграрного университета имени А. А. Ежевского или в местной школе. Сейчас для них создают комфортные условия.

В двухэтажном здании площадью 1315 кв. м разместится зрительный зал на 210 мест, гримёрка, спортзал, помещения для занятий различных кружков и секций. Основной штат сотрудников уже набран. В новом ДК планируется открыть классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковую и театральную студии, кружок робототехники и декоративно-прикладного искусства, студию КВН. Таким образом, число клубных формирований, действующих в посёлке, увеличится с 14 до 27. Возрастёт и количество людей, которые в них занимаются, с 350 до 530 человек.

Учреждение оснастят современным музыкальным и световым оборудованием. Оно уже закуплено, в следующем месяце специалисты начнут его установку. Приобретены мебель, оргтехника и необходимый спортивный инвентарь. Посещать Дом культуры смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже для них установлены пандусы.

– Население посёлка постоянно увеличивается, строится новое жилье, появляются молодые семьи. Дети и молодёжь смогут посещать спортивные секции, заниматься различными видами искусства и творчества. Предусмотрены занятия и для взрослых, – отметил Руслан Дячук.

Строительство Дома культуры началось в октябре 2019 года. На его возведение из бюджетов разных уровней было направлено 88 млн рублей.