Питомник «К-9» благодарит за помощь участников акции

Большой будкострой

Сотни неравнодушных жителей Приангарья откликнулись на призыв зоозащитников помочь животным, которых изъяли из приюта «Пять звезд» и перевезли в питомник «К-9». В минувшие выходные здесь прошла благотворительная акция «Большой будкострой».   

Около 180 собак перевезли волонтеры в питомник «К-9» из скандально известного приюта «Пять звезд», которым сейчас занимается прокуратура из-за многочисленных нарушений.

На прошлой неделе вместе с другими волонтерами я приехала в поселок Карлук, чтобы помочь перевезти собак. Сначала речь шла о том, что мы вывезем только часть животных, но забрали всех. Мы увидели десятки истощенных, измученных собак, которые содержались в цинковых коробках. В мешки с биологическими отходами помещали еще живых щенков и котят, которые умирали в мучениях. После этого я просто не могу спокойно спать, – призналась волонтер Елена Сидорова.

В субботу она тоже присоединилась к акции «Большой будкострой». С раннего утра люди везли в «К-9» еду для четвероногих и медицинские препараты. Уже к обеду у ворот приюта выросла гора гуманитарной помощи.

 

 

– Как только услышали новости про приют, сразу же отозвались. С мужем доставили медикаменты, продукты, одеяла – все, что требовалось по списку, – рассказала ангарчанка Светлана Муравьева. – Мы просто очень любим собак.  

Около 20 животных, перевезенных из Карлука, уже обрели новых хозяев. Один бело-серый щенок отправился в Урик. Его приютила Наталья Аскарова и назвала Радой.

– О собаке мечтали давно. Искали на сайтах объявлений, но как-то не складывалось. А тут возвращались из поликлиники домой, и муж говорит: «А давай в «К-9» заедем, посмотрим». Мы не гонимся за породой. Разве беспородный пес будет предан тебе меньше, чем породистый? Или он будет любить тебя меньше? Сейчас главное, чтобы щенок выздоровел, – поделилась Наталья.

В субботу в «К-9» приехали и студотряды. Парни мастерили утепленные будки из бруса для новых поселенцев.

 

 

– Мы сделали чертеж двойной будки. На изготовление образца потребовалось два часа, а теперь, когда пример есть, хватит и 30 минут для сборки одной будки, заготовки уже есть, – прокомментировал студент Александр Брызгалов.

Пока молодые люди орудовали пилами и молотками, девушки выгуливали собак в лесу, занимались побелкой, готовили еду и кормили животных.

– Все собаки очень милые, хорошие. Когда смотришь на то, что с ними творили, и в каком они сейчас состоянии, слезы наворачиваются, – поделилась Валерия Третьякова, студентка ИГМУ.

Много животных привезли в приют «К-9» истощенными, с обезвоживанием, с различными инфекциями. Обследовать и лечить их ветеринарам помогают студенты медколледжа. Для этого развернули здесь госпиталь.

 

 

– У собак признаки чумы, горячие носы, из глаз течет гной, травмированы и воспалены уши, потому что им вставляли бирки для КРС, а не для собак, – рассказали ветеринары.

Потихоньку карлукские питомцы начали обживаться на новой территории. С каждым днем они чувствуют себя лучше.

 

 

– Когда к нам собак только привезли, они были совершенно дикие. Подходишь в вольеру – пес зажимается в угол, смотрит испуганно, огрызается. Затравленные были, потому что недолюбленные, недокормленные. Если собака сытая и в тепле, она добрая. Прошла неделя – животные на вид уже не такие истощенные и напуганные, – отметил работник «К-9» Илья Богатиков.