18.11.2020 10:53
Рубрики
Общество
Фото
из личных архивов героев материала
Фото:
из личных архивов героев материала
18.11.2020 10:53

Сергей Ковальчук: Мы бьемся за каждого ребенка…

Он спасает безнадежные беременности и «лечит словом» – так говорят иркутские мамы о враче городского перинатального центра Сергее Ковальчуке. Заведующий отделением лучевой диагностики, он специализируется на выявлении врожденных пороков развития плода. Доктор всегда следит за судьбой своих пациенток и их малышей. Помнит все диагнозы, интересуется жизнью каждого ребенка.

 

Он спас моих малышей

– С самого начала моя беременность близнецами была в подвешенном состоянии. Сохранялся риск нарушения кровотока между детьми, – рассказывает иркутянка Наталья Воронова. – Сергей Геннадьевич наблюдал меня каждую неделю. На сроке 21–22 недели он диагностировал опасное состояние, которое могло привести к смерти обоих плодов. Нужна была срочная внутриутробная операция. А у нас такие не проводят. Врач Ковальчук в течение суток связался со своими московскими коллегами, и на следующий день мне назначили операцию в столице. Сергей Геннадьевич спас наших малышей, дал им шанс на жизнь!

Роль ультразвуковой диагностики в родовспоможении трудно переоценить. Она способна предотвратить рождение детей с тяжелыми наследственными и врожденными заболеваниями.

Доктор Ковальчук говорит, что и селянки, и горожанки одинаково подвержены трудным беременностям. В течение 9 месяцев вынашивания ребенка организм претерпевает глобальные изменения, включаются новые функции, увеличивается нагрузка на все органы и системы.

– К нам приходят разные пациентки, со своими снимками, диагнозами, историями. Наша задача – опираясь на аппаратные и лабораторные методы исследований, поставить правильный диагноз, – рассказывает врач.

 

Многоплодная беременность

Уроженец города Тайшета Сергей Ковальчук с детства мечтал стать хирургом. Окончив медучилище, в 1996 году поступил на лечфак ИГМУ. Его оставляли в областном центре, прочили блестящее будущее в аспирантуре. А он выбрал районную медицину, и по его признанию, просто влюбился в нее. 13 лет отработал в Тайшетской и Чунской ЦРБ.

Оперировал, набирался опыта, прошел первичную переподготовку по ультразвуковой диагностике. В 2016-м перспективного медика пригласили в Иркутск на должность заведующего отделением лучевой диагностики городского перинатального центра. Сегодня он специализируется на многоплодных беременностях.

Те случаи, что 10 лет назад считались неперспективными, сейчас оперируются после рождения и внутриутробно. Поставленные нашими врачами диагнозы подтверждались в клиниках Москвы, в Германии, Италии. Большинство пороков, что мы выявляем сегодня, успешно оперирует руководитель центра хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы Юрий Козлов.

Ковальчук говорит, что 95% женщин вынашивают прекрасных, здоровых деток.

Наша задача – помочь оставшимся пяти процентам, довести этих деток и мам до благополучного родоразрешения. У нас целая команда фанатов своего дела – врачи ультразвуковой диагностики Елена Усольцева, Марина Печкина, Александр Спесивцев, Наталья Булгакова, Валентин Мельников… И поверьте, мы бьемся до последнего за каждого ребенка. К сожалению, бывают случаи, когда медицина бессильна. Мы доносим до будущей мамы всю информацию. И уже она принимает решение – прерывать беременность или нести свой крест.

– Говорят, у вас просто сверхъестественное чутье…

– У Агаты Кристи есть цитата «Мы можем увидеть только то, что мы знаем…» Опыт есть, но мы постоянно учимся. Надо расти дальше.

А еще врач, работающий в перинатальной диагностике, должен быть хорошим психологом. Ковальчук следит за судьбой своих пациенток и их малышей. Он помнит все диагнозы, интересуется жизнью каждого ребенка.

 

 

– Сергей Геннадьевич в ватсапе ведет группу «Многоплодная беременность», дает советы, поддерживает каждую мамочку добрым словом, – рассказывает иркутянка Джамила Москвителева. – Он всегда на позитиве, всегда шутит, поднимает боевой дух. Я у него наблюдалась с близнецами. Доктор помог мне сохранить мою третью, желанную беременность. Работа у него такая – жизни спасать. Сегодня мои девочки – это напоминание о чуде, что для нас совершил доктор Ковальчук.

Когда малышкам было три месяца, у Джамилы погиб муж. Сергей Ковальчук со своей командой поддержали женщину, нашли ей психолога, и до сих пор следят за ее судьбой.

 

О чем мечтает врач?

– Сергей Геннадиевич, есть ли рекомендации по снижению риска патологий новорожденного?

– Нужно вовремя вставать по беременности на учет к акушеру-гинекологу. Важно готовиться к беременности, вести здоровый образ жизни, до наступления беременности рекомендовано маме и папе принимать фолиевую кислоту, чтобы уменьшить риск развития дефектов нервной системы плода.

 

 

Доктор Ковальчук мечтает о том времени, когда в Иркутске встанет на крыло фетальная (внутриутробная) хирургия.

– Возможность сделать операцию плоду в утробе матери – сегодня это уже не звучит как научная фантастика. Еще не родившегося ребенка с патологиями можно прооперировать. Юрий Козлов в Екатеринбурге недавно прооперировал плод со спинальной грыжей. Это первая подобная эндоскопическая операция в России, до него никто ничего подобного не делал. Сейчас при сложных патологиях мы отправляем мам в Москву или Екатеринбург. Я мечтаю, чтобы в Иркутске появился центр медицины плода. Есть новые методики, способные диагностировать хромосомные заболевания. В иркутской медицине есть кадры, которые смогли бы освоить это направление. Ждем, когда закончится пандемия, возможно, первые шаги в этом направлении будут сделаны…

– Ваши личные планы?

– Моя супруга говорит: «Ты женат на работе…» Приемы, дежурства, работа в клинике… Планы простые – мечтаю проводить больше времени с семьей.