Иркутский перинатальный центр помогает беременным с COVID-19

Родить и не заразить

Беременность увеличивает риск заболеваний от вирусных инфекций. Каждая женщина на поздних сроках сдает анализ на COVID-19. Как в Иркутске проходят роды у пациенток с коронавирусом, узнали корреспонденты «Областной».

 

Не паникуйте, слушайте врачей

Иркутянка Оксана Тютрина переболела ковидом на 38-й неделе беременности.

– Это мои первые роды, и я себе их, конечно, не так представляла, – рассказывает она. – Сперва заболел муж. Потом у меня поднялась температура и появились признаки ОРВИ. Было страшно за ребенка, ведь антибиотики мне были противопоказаны.

Женщину госпитализировали в роддом на улице Горького в специальный бокс для ковидных пациенток. Ей назначили щадящую терапию, после которой контрольные исследования показали, что Оксана здорова. 9 ноября она благополучно родила, сейчас мама и сын чувствуют себя хорошо.

– Внимание к нам повышенное, и я благодарю медиков за такую заботу. Тем, кому только предстоит рожать с диагнозом ковид, советую – не паникуйте, не бойтесь, слушайте врачей, – говорит Оксана.

Иркутский городской перинатальный центр с весны оказывает специализированную помощь ковидным пациенткам.

 

 

– Есть распоряжение минздрава по маршрутизации всех беременных женщин с ковидной инфекцией средней и тяжелой степени к нам, – поясняет главный врач Ирина Ежова. – Инфекционный госпиталь расположен на Горького, 36. Там развернуто 70 коек, работают акушеры-гинекологи, терапевты. Туда везут женщин с коронавирусом со всей Иркутской области. Если роды ожидаются в ближайшее время, рожениц размещают в специализированных мельцеровских боксах. Больные на более ранних сроках беременности лечатся в дородовом отделении по тому же адресу.

 

Недолгая разлука

В перинатальном центре обустроены три мельцеровских бокса, изолированные от других помещений. За сутки здесь рожают по две-три женщины с подтвержденным диагнозом.

Старшая акушерка родового отделения Ольга Рязанова показывает, в каких условиях проходят роды, осложненные ковидом. Спецбокс оборудован аппаратурой – монитором, инфузоматом, есть оборудованный стол для экстренного проведения реанимации новорожденных.

– На мониторе мы следим за жизненно важными показателями мамы и малыша, можем сразу же увидеть изменение в давлении, показания электрокардиограммы, – поясняет она.

 

 

Роженицы попадают в бокс с отдельного входа, персонал заходит с чистой зоны. Медики проходят санпропускник, дезобработку, меняют одежду.

Персоналу приходится оказывать не только медицинскую, но и психологическую помощь роженицам. Представьте – женщина ждет ребенка девять месяцев, а их после родов разлучают. Маме нельзя побыть с малышом во избежание заражения ребенка, он не может даже полежать у нее на груди… Для любой женщины это стресс. В такой ситуации мы поддерживаем наших мам, ведь в итоге семья воссоединится, – рассказывает Ольга Рязанова.

Партнерских родов из-за пандемии в Иркутске не проводится. А школа для будущих мам по той же причине работает удаленно.

ПЦР-диагностику рожениц проводят в лаборатории при городском перинатальном центре. После родов маму отправляют в ковид-госпиталь долечиваться, а ребенка доставляют в отделение патологии новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы. Специалисты говорят, что бывают случаи инфицирования новорожденных. В этом случае малыш находится в больнице до выздоровления. Здорового новорожденного родственники могут забрать домой по согласию мамы.

Ирина Ежова рассказала, что мамы, инфицированные коронавирусом и находящиеся на лечении, поддерживают лактацию. Выздоровев, они начинают кормить ребенка грудью. Ничего полезнее грудного вскармливания в природе еще не придумано.

 

 

Кстати:

Медики Иркутского городского перинатального центра выражают благодарность волонтерам, поддерживающим врачей в это нелегкое время.

Городской комбинат школьного питания привозит нам горячие обеды, а ресторан «Мюнхен» – ужины, – рассказала Ирина Ежова. – Городская станция скорой помощи выделила нам автомобиль для доставки мам и младенцев в специализированные клиники. Сибирская медицинская компания предоставила шприцевые насосы, крайне необходимые для оказания помощи роженицам и беременным женщинам с COVID-19. Любая поддержка важна.