Холмогойская агрошкола – билет в будущее

Каждый выпускник сельской школы должен стать грамотным землепользователем как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства. В этом уверены учителя Холмогойской школы Заларинского района. Сегодня она является региональной инновационной площадкой по профессиональной ориентации.

Сельское хозяйство всегда было приоритетной отраслью экономики Заларинского района. Поэтому большое внимание местные власти уделяют подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Любовь к сельскому труду здесь прививают с детского сада. А уже в школах появляются начинающие фермеры, которые изучают аграрные дисциплины и внедряют конкретные проекты.

Один из лидеров агробизнес-образования в Заларинском районе – Холмогойская средняя школа, где учатся 135 детей. По словам замдиректора Олеси Хохряковой, благодаря грантовой поддержке мэра Владимира Самойловича за последние три года школа получила финансирование в размере более 800 тыс. рублей. На эти деньги здесь оборудовали агрокабинет, купили мотоблок для пришкольного участка, открыли минипекарню, создали вермиферму по производству биогумуса, наладили систему полива на школьном огороде, приобрели робототехнику и лабораторию по экологическому землепользованию.

– В этих проектах активно участвуют все наши педагогии и ученики, – продолжает Олеся Хохрякова. – Мы являемся площадкой для проведения профессиональных проб среди учащихся. На нашей базе проходят муниципальные конкурсы «Юный агроном» и «Кулинарный поединок».

 

Цифра:

2,5 млн рублей выделено школам Заларинского района на проекты по агробизнес-образованию

 

Холмогойские школьники успешно представляют район на областном уровне. Так, в конкурсе «Начинающий фермер» семиклассница Вероника Татарникова защитила проект «Фиточай – здоровья чай». Каждое лето дети с учителями собирают в окрестностях села ягоды и травы, сушат, перерабатывают их, а потом реализуют полезный продукт на сельских ярмарках.

– Даниил Распутин разработал проект по переработке мясной продукции. У его родителей есть семейная ферма, и они с детства прививают мальчику любовь к сельскохозяйственному труду. Отец подарил Даниилу поросенка, он вырастил его, продал и купил бычка, потом продал бычка и купил мотоблок. Эти навыки предпринимательства обязательно пригодятся ему в профессии. Вместе с одноклассником Даниил получил диплом второй степени на чемпионате «Профессионалы будущего»по стандартам JuniorSkills в компетенции «Сити-фермерство», – рассказывает замдиректора.

На чемпионате успешно выступила еще одна холмогойская школьница Кристина Сапожникова. А учитель химии и биологии Ирина Нелепова стала победителем в номинации «Профессионал своего дела».

– Наши дети легко определяют степень кислотности почвы, содержание нитратов в овощах, отлично разбираются во вредителях растений, ведут исследования сортов лука и влияния биогумуса на всхожесть семян, – перечисляет Олеся Хохрякова. – Мы проводим для них экскурсии на местные сельхозпредприятия, выезжаем в Заларинский и Иркутский аграрные техникумы. Это наши социальные партнеры в системе агробизнес-образования.

Профессиональная подготовка в Холмогойской школе начинается с первых классов. Малыши посещают кружки «Юный пчеловод», «Экономика: первые шаги». Ученики 5–9 классов проходят уже предпрофильную подготовку на факультативных занятиях по основам растениеводства и животноводства. Они изучают химию в сельском хозяйстве и разрабатывают свои проекты на разные темы: «Экологическая упаковка из крапивы», «Математика в быту»,«Выгодно ли держать корову?» и т.д.

У старшеклассников задачи посложнее. Для них учителя разработали курсы по экономике и бизнес-планированию, химической экологии и агрохимии, ландшафтному дизайну сада и огорода. Выпускники выходят из стен школы уже с профессией водителя категории ВС. В будущем здесь планируют обучать старшеклассников и кондитерскому делу.

Сегодня Холмогойская школа входит в ассоциацию «Агрошколы России» и национальный проект «Энциклопедия сельских школ России». Своим опытом ее учителя в онлайн-режиме успешно делятся с коллегами по всей стране.