18.11.2020 15:06
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено УК «Северное управление ЖКС»
Фото:
предоставлено УК «Северное управление ЖКС»
18.11.2020 15:06

Должны ли платить жители за дезинфекцию подъездов?

Если сосед заболел…

В случаях бессимптомного течения болезни или ее легкой формы коронавирусные пациенты лечатся дома. Тем самым возрастает угроза заражения для соседей по подъезду. Как обезопасить свое жилье?

По мнению врачей, риск заражения можно снизить, если регулярно проводить дезинфекцию подъездов многоквартирных домов. Эта обязанность лежит на управляющих компаниях.

Помощник руководителя УК «Дом-Сервис» Ольга Клепцова рассказала, что с начала пандемии нагрузка на обслуживающий персонал сильно возросла. В зоне ответственности управляющей компании – более 200 жилых зданий. Во всех подъездах лестничные поручни, стенки и кнопки лифтов ежедневно протираются дезинфицирующим раствором. Два раза в неделю производится влажная уборка всех мест общего пользования.

УК «Новый город» обслуживает 125 многоквартирных домов. Все они отличаются высокой этажностью, поэтому основное внимание уделяется дезинфекции первых этажей, где жильцы в наибольшей степени подвержены угрозе заражения. По словам заместителя главного инженера УК Сергея Марковича, для этого компания привлекла специализированную организацию, заключив с ней договор. Дезинфекция проводится ежедневно.

А вот УК «Народная» санитарную обработку проводит своими силами. По словам ее гендиректора Евгения Волкова, обязанности по дезинфекции и уборке подъездов распределены между всеми сотрудниками. Главными контролерами качества являются административные органы муниципальных образований. Не остаются в стороне и сами жильцы многоквартирных домов. Они следят за частотой уборки в подъездах и материалом, который при этом используется. Хлористые соединения у некоторых вызывают аллергическую реакцию, это тоже учитывается при проведении санитарных работ.

Все расходы, связанные с приобретением дезинфицирующих материалов, средств защиты от инфекции для сотрудников несут управляющие компании. В первую волну им помогали муниципалитеты и градообразующие предприятия. Что касается жителей многоквартирных домов, то их деньги на эти расходы не используются.

 

Кстати:

Как провести собрание собственников жилья в условиях пандемии?

Изменение тарифов, приобретение общего имущества, утверждение отчета управляющей компании – эти вопросы собственники многоквартирных жилых домов обычно решают на собраниях. Сегодня массовые мероприятия под запретом. Кроме того, режим самоизоляции, установленный для граждан в возрасте 65 лет и старше, делает невозможным участие в собрании большинства собственников жилья.

В связи с этим служба государственного жилищного надзора рекомендует проводить собрания в форме заочного голосования. Для этого в почтовые ящики жителям разносят бюллетени, в которых обозначены вопросы повестки собрания. Собственники должны ознакомиться с предложенным решением, проголосовать до определенного срока и вернуть бюллетень в почтовый ящик старшего по подъезду или председателя совета дома. Для проведения собрания в заочной форме можно использовать ГИС ЖКХ или иные информационные системы.

Что касается соблюдения лицензионных требований, содержания жилищного фонда, начисления платы, в том числе изменений в графике дезинфекционных мероприятий, то по этим вопросам можно обратиться напрямую в управляющую компанию или в службу жилищного надзора. Телефон горячей линии 8 (3952) 70-33-42.