Что делать, если вас обвесили на рынке?

Проверка на точность

«Вы меня обсчитали на 45 рублей!», – обвиняет продавца пожилая женщина. «Мне свою семью тоже кормить надо!» – ничуть не смущаясь, отвечает торговка, с досадой возвращая деньги. Обвесы и обсчеты давно стали привычными на центральном рынке Иркутска. Причина – не только невнимательность покупателей, но и неисправное торговое оборудование. Как выяснилось во время рейда, здесь нельзя доверять даже контрольным весам.

 

В пользу продавца

Ранним утром на Центральном рынке царит привычная суета. Чтобы купить свежих продуктов сюда едут со всего Иркутска. Парное мясо, домашний творог и сметана, заморские фрукты… Ассортимент широчайший, на любой вкус и кошелек, только выбирай! Продавцы наперебой расхваливают свой товар, зазывая покупателей. При виде большой группы журналистов, настораживаются: «Что проверять будете?» Сегодня инспектируют не качество продуктов, а точность торговых весов. Измерения проводит главный специалист отдела поверки механических средств измерений Иркутского центра стандартизации и метрологии Александр Артемьев.

Выбранные наугад электронные весы, как выясняется, эксплуатироваться не могут. На них высвечивается только вес товара – без цены. А это грубое нарушение.

– В таких случаях надо требовать у продавца, чтобы стоимость он набирал прямо здесь, на весах, а не на калькуляторе, – советует специалист.

Также, по его словам, перед тем, как взвешивать товар, покупатель должен убедиться, что на весах установлена правильная цена. А еще обратить внимание, чтобы на них не было посторонних предметов. Иногда это могут быть мокрые тряпки, веревочки, а также незаметно прикрепленная липкая лента. Все это увеличивает вес покупки.

 


Поверку большинства измерительных приборов надо проводить каждый год, за исключением счетчиков воды и электричества  

 

На следующем прилавке весы механические. Продавец неохотно разрешает провести их обследование, сетуя на то, что ее лишают работы. Специалист-метролог почти сразу ставит диагноз: прибор неисправен и требует ремонта. К тому же весы установлены не по уровню. Несколько минут он тратит на то, чтобы перевести их показания на ноль, а после проводит контрольные измерения:

– Сейчас я поставил гири весом 3 кг. Допустимая погрешность должна быть не более 10 граммов, это одно деление, здесь полтора, при том, что весы установлены неправильно.

 

 

Проверка на весе в 6 кг дает перевес еще больше.

– Эти весы работают в пользу продавца, – выносит вердикт Александр Артемьев.

 

Безнаказанные нарушения

В торговых павильонах Центрального рынка установлено около 400 электронных и механических весов. Конечно, проинспектировать все во время рейда невозможно. Однако, обследовав десять торговых точек, эксперты констатируют: везде весы либо находятся в ненадлежащем техническом состоянии, либо неисправны. И дело не только в недобросовестности продавцов, но и самом оборудовании. Торговые весы, согласно нормативам, должны проходить поверку раз в год. На центральном рынке Иркутска она в последний раз была в 2016 году. Поэтому даже контрольные весы, несмотря на то что измеряют верно, здесь тоже не могут эксплуатироваться из-за просроченной поверки.

 

 

Запишите телефон:

Если вас обсчитали, пишите жалобу в СМТУ Росстандарт на почту irsmtu@irmail.ru, или звоните по телефону 8 (3952) 24-28-47. За нарушения в эксплуатации весов продавцу грозит штраф (на должностное лицо от 20 до 50 тыс. рублей, на юридическое – от 50 до 100 тыс. рублей).

 

В ближайшее время на Центральном рынке собираются проверить все торговое оборудование. В течение месяца все механические весы будут списаны, останутся только электронные.

Я работаю в должности руководителя рынка с июля, – пояснил Григорий Слезак. – За это время в адрес администрации поступило всего три жалобы на обвес покупателей. Это были единичные случаи, пока системных нарушений не выявляли. При поступлении жалобы администраторы торгового зала требуют от продавца возместить убыток покупателю и составляют акт по выявленному нарушению. По этому акту в адрес предпринимателя выписывается претензия, а при выявлении двух нарушений с ним расторгают договор.

Работники контролирующих органов также отметили, что жалоб в последние годы меньше не потому, что стали обвешивать реже, а из-за того, что сами покупатели не хотят доводить дело до разбирательств.

Если человек понимает, что его обвешали, он подходит и говорит об этом. Продавцу проще или товаром выдать, или деньги вернуть. И дальше дело не идет, – говорит старший госинспектор отдела инспекции Госнадзора по Иркутской области СМТУ Росстандарта Марина Бобкова. – А кто-то и просто махнет рукой. Все это выливается в безнаказанные нарушения.

Чтобы проинформировать потребителя, соответствуют ли торговые весы на рынке нормативам, Иркутский центр стандартизации и метрологии подготовил информационные стенды. Их после рейда разместили возле всех контрольных весов. На каждом есть QR-код, по которому можно узнать результаты поверки весов по серийному номеру.

 

Кстати:

Какие еще нарушения выявили эксперты Росстандарта в Иркутской области:

– на двух АЗС обнаружили недолив топлива, нарушителями оказались субъекты малого предпринимательства, а не станции крупных сетей

– три детские площадки не соответствуют ГОСТам и нормативам установки 

– отсутствие свидетельств о поверке оборудования в шиномонтажках, на которых проводится диагностика автомобилей