С начала года в Иркутской области на пожарах погибли 154 человека

С начала 2020 года в Иркутской области зарегистрировано 6092 пожара, в которых погибли 154 человека, в том числе 25 детей. На пожарах получили травмы 139 человек, в том числе 13 детей. Об этом 17 ноября сообщает сайт ГУ МЧС по региону.

В 61% случаев причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, в 20% – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в 10% – нарушения при эксплуатации печей.

Из-за одновременного роста количества пожаров и гибели людей Тулунский, Зиминский, Казачинско-Ленский, Иркутский районы и Иркутска взяты на особый контроль.

«К примеру, в Зиминском районе, где за весь прошлый год не погибло ни одного человека, в этом году – 13. Налицо бездействие должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности. В ближайшее время будет дана оценка профилактической работе каждого муниципального образования», – заявил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Рост количества пожаров наблюдается сразу в 10 территориях: Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Куйтунском, Ангарском, Нукутском, Усть-Илимском, Бодайбинском, Нижнеудинском районах, в Братске и Тулуне. Увеличение случаев гибели людей зафиксировано в Усть-Удинском, Тайшетском, Заларинском, Осинском, Боханском районах, а также в Усолье-Сибирском и Саянске.

Организована работа мобильных бригад по обследованию мест проживания многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких пенсионеров, инвалидов, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. За 2020 год за счет местных бюджетов удалось отремонтировать 330 печей, в 635 случаях провести ремонт электропроводки.

Особую настороженность у сотрудников МЧС России вызывает гибель на пожарах несовершеннолетних. В этом году погибли на 12 детей больше, чем в прошлом. В домах и квартирах многодетных семей устанавливаются современные средства раннего обнаружения пожара. Всего с начала года оборудовано 5160 жилых помещений. Для сравнения: с 2016 по 2019 год было 9879.