Послом китайского языка стала студентка ИГУ

Одной из лучших в мире студенток-китаеведов признана представительница Иркутского государственного университета Дулма Арсаланова. Девушка заняла второе место в европейской группе на всемирном финале международного конкурса «Китайский язык — это мост». Об этом 17 ноября 2020 года сообщает пресс-служба вуза.

 – Международный конкурс «Китайский язык – это мост» – праздник для всех, кто любит китайский язык, это мост дружбы, объединяющий студентов всех стран мира. Вместе с тем для меня это испытание своих возможностей, способностей, в какой-то мере самореализация и, наверное, повышение самооценки. И это, безусловно, в дальнейшем существенное повышение моей конкурентоспособности как переводчика. А я им обязательно стану – я буду строить между людьми мосты, точно такие же, как те, что возводит между культурами конкурс «Китайский язык – это мост», – сказала Дулма Арсаланова.

Девушка обучается на 4-м курсе факультета иностранных языков института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. По пути к всемирному финалу она прошла отборочный тур в Иркутске, став одной из лучших среди студентов вузов Сибири. Затем выдержала всероссийский отборочный конкурс, в котором участвовали победители региональных туров. По его итогам Дулма вошла в пятерку призеров и получила право представлять Россию на всемирном финале.

Всемирный финал, в котором участвовали 135 лучших студентов-китаеведов из 108 стран, также состоял из нескольких испытаний, которые проходили внутри континентальных групп и завершались общим суперфиналом. Студентка ИГУ выступала в европейской группе.

Первым стал отборочный тур, на котором отбирались 30 лучших участников – по шесть от каждой группы. На этом этапе иркутянка представила свой творческий влог, прошла тест на владение китайским языком, знание китайской культуры и лингвострановедения. И прошла в следующий тур. Вторым стал этап, который назвали прорывным континентальным соревнованием. На нем уже выбирались по три участника от каждого континента – всего 15 человек. Испытанием для них стали викторина и дебаты на китайском языке. И вновь Дулма вошла в число лучших участников в своей группе. В следующем этапе снова викторина, а также дополнительное испытание – рассказ о любимой китайской книге. По его итогам в суперфинал проходили только победители. Результатом этого этапа для студентки ИГУ стало второе место в европейской группе.

– Дулма – очень умная и талантливая девушка, упорство и ответственность которой не знают границ. Когда она готовилась к конкурсу, то ни на минуту не забывала и о подготовке к занятиям. Если же ей приходилось отпрашиваться, и деканат делал запрос преподавателям, то те шутили в ответ, что это им нужно отпрашиваться у Дулмы – настолько хорошо и досконально она владеет материалом. Факультет иностранных языков гордится такой студенткой и надеется, что конкурс станет для нее настоящим шагом в будущее, – сказала декан факультета Ольга Кузнецова.

По итогам всемирного финала Дулма Арсаланова получила стипендию института Конфуция на обучение в Китае, бесплатный перелет в город обучения и обратно. Жюри конкурса присвоило студентке ИГУ звание «Посол китайского языка».