На поддержку предпринимателей Иркутска из городского бюджета направили 6,8 млн рублей

Конкурсной комиссией по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутске принято решение о поддержке 26 заявок на общую сумму 6,8 млн рублей. Это предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и оказывающие социально значимые услуги населению города. Об этом 16 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе городской администрации.

Впервые субсидию получили предприниматели в сфере общественного питания, туризма и зрелищно-развлекательной деятельности. В период пандемии коронавирусной инфекции эти отрасли наиболее пострадали. Такая поддержка в будущем позволит сохранить более 200 рабочих мест, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Наибольшее количество заявок было подано на предоставление субсидий, связанных с возмещением арендных платежей. Бизнес, включенный в федеральный Перечень пострадавших отраслей экономики, освободили от уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, в том числе земельных участков.

– В целом различными мерами имущественной поддержки воспользовались 47 субъектов малого бизнеса, подобные имущественные преференции обходятся городскому бюджету около 100 млн рублей. Но эти меры поддержки сейчас необходимы, – отметила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина.

Узнать условия получения субсидий и перечень необходимых документов можно на официальном сайте администрации города: www.admirk.ru / раздел «Имущество и бизнес» / «Малый и средний бизнес». Проконсультироваться по поводу предоставления финансовой помощи для малого и среднего бизнеса можно по телефонам: 52-02-87, 52-02-88.