Две заправки для электромобилей установят в Иркутске, одну в Листвянке

В 2020 году компания En+ Group планирует установить первые три электрозаправочные станции для электромобилей: две – в Иркутске и одну – в Листвянке. Об этом 17 ноября сообщает пресс-служба компании.

В Иркутске заправки появятся возле ТЦ «Яркомолл» и в самом центре города, возле здания ПАО «Иркутскэнерго» ул. Сухэ-Батора, 3. Предполагается установка зарядных станций, совместимых с большинством электромобилей, представленных на рынке. Инвестиции составят 10 млн рублей.

Станции оснастят современным оборудованием, которое обеспечит быстроту и качество зарядки автомобиля: быстрая зарядка – 20 минут до емкости 80% на постоянном токе мощностью 50 кВт, медленная –  на переменном токе. Одновременно смогут заряжаться два автомобиля.

Необходимость создания инфраструктуры зарядных станций продиктована ростом количества электромобилей в Иркутске в течение последних трех лет, в то время как инфраструктура для использования экологического транспорта развивается сравнительно медленно. В Иркутске насчитывается около 600 электромобилей.