Завершить пять этапов реконструкции КОС Правого берега в Иркутске планируют к 1 декабря

Реконструкция канализационно-очистных сооружений Правого берега в Иркутске ведется в соответствии с графиком. Завершить 5 этапов реконструкции из 9 планируют до 1 декабря 2020 года. Готовность различных объектов составляет 98%.  Об этом 16 ноября сообщили в пресс-службе мэрии города.

–  Сейчас на объекте проводится монтаж пластиковых перекрытий емкостных сооружений и установка газоочистительного комплекса, практически завершены работы по благоустройству. Работники предприятия совместно с ООО «Энергострой» приступили к запуску сооружений и наладке технологического оборудования. Планируемый срок окончания работ – до 1 декабря, –  доложил директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин мэру Иркутска Руслану Болотову.

Напомним, что проект реализуется за счет бюджетов всех уровней и включает в себя 9 этапов. Строительство новых сетей и модернизация существующих проходит без остановки технологического процесса. После завершения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

Реконструкция КОС Правого берега Иркутска ведется с 2016 года в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.». В рамках предыдущих этапов построены здания песколовок, ультрафиолетовой очистки, биореактор, станция блок-фильтров, компрессорная и насосные станции, цех механического обезвоживания, илоуплотнители, проведен монтаж технологических трубопроводов.

Также администрация города готовит пакет документов по реконструкции КОС Левого берега для вступления в национальный проект «Экология».