В Тальцах откроют экспозицию к 100-летию службы участковых уполномоченных

Специалисты архитектурно-этнографического музея «Тальцы» работают над созданием экспозиции «Сельский милиционер». Ее воссоздают  по образцам первой четверти 20 века. Об этом 16 ноября 2020 года сообщили  в пресс-службе министерства культуры Иркутской области.

За основу выставки взят крестьянский дом XIX века, в которой представлен быт государственного служащего на селе, а также воссозданный прообраз сотрудника в виде воскового манекена в форменном обмундировании. Здесь же представлены и главные атрибуты жизни участкового того времени – русская печь, полати, кухонная и хозяйственная утварь, мебель, предметы интерьера, рабочий стол с документами: дела, уголовный кодекс, предметы политической агитации.

Дом, в котором разместилась экспозиция, сочетает традиционные архаичные формы и приемы декоративного оформления с влиянием городской архитектуры. Дом в плане шестистенок, представляет собой «дом-связь». По обеим сторонам сеней расположены два изолированных друг от друга жилых помещения, в одном из которых разместилась экспозиция «Сельский милиционер 1920-х гг.». Тогда сотрудникам милиции полагалось казенное жилье, они могли снимать комнату внаем у населения.

Официальное открытие выставки состоится после готовности остальных зданий, размещенных на этой улице и объединенных единым названием «Московский тракт».