Капремонт школы в Пивоварихе планируют завершить 19 ноября

Капитальный ремонт в школе в селе Пивовариха Иркутского района выполнен на 98%. Специалисты завершают монтаж фасадов во внутреннем дворе, устраняют недоделки. Завершить работы планируют 19 ноября. Об этом 13 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Работы были начаты в 2019 году. В здании учебного заведения провели капитальный ремонт сетей отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, обновили классы. На первом этаже сделали гардероб, раньше его не было. Работы должны были завершить в июне. В связи с затягиванием сроков, подрядчик оплатил неустойку – 97,9 тысяч рублей. Сумма контракта на проведение работ составила 112,2 млн рублей.

Также в учреждении ведут полную замену мебели. На эти цели выделена субсидия из областного бюджета, её размер 5,2 млн рублей. Уже привезли 150 парт для начальных классов, 30 компьютерных столов для кабинета информатики, 58 шкафов, 40 моноблоков, оборудование в библиотеку. Вся мебель поступит до конца ноября.

На время ремонта учеников перевели в школу посёлка Молодёжный. С 1 сентября они вернулись в своё учебное заведение. Сейчас дети находятся на каникулах. В школе принято решение с 16 ноября возобновить очное обучение учеников начальных и выпускных классов.

– Необходимо проработать все вопросы, связанные с соблюдением мер безопасности. Успевать измерить всем температуру, не допускать на уроки детей с признаками ОРВИ, избегать скопления детей. В школе один гардероб. Чтобы не было очередей, предлагаю развести по времени начало и окончание уроков, – сказал Игорь Кобзев во время посещения школы.

Также Игорь Кобзев побывал в посёлке Дзержинск Иркутского района. Там на одной площадке возводят два объекта сферы образования. Первый – это детский сад на 145 мест. Там выполнена кладка кирпича на втором этаже, началась облицовка фасада первого этажа. Стоимость строительства составляет 166,1 млн рублей. Завершить работы необходимо в этом году. Подрядчик заявил, что в ближайшие дни на объект выйдет 250 рабочих. Второй объект, который возводят в Дзержинске, – это школа на 352 ученика. Работы идут в рамках национального проекта «Жилье». Стоимость строительства составляет 493,2 млн рублей. Сейчас идёт монтаж фундамента. Завершить возведение школы планируется в 2024 году.