Девять проектов в Иркутской области получат грант Ростуризма

Среди победителей первого конкурса проектов, который провел Ростуризм, есть девять из Иркутской области. В общей сложности они получат 28,5 млн рублей, реализовать проекты обязаны в течение полугода. Об этом 16 ноября 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» сообщила руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина.

Всего от региона подали заявки около 150 проектов (малые бизнес, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации), часть из них (38) получила поддержку Агентства инвестиционного развития Иркутской области, проекты совместно рассматривали, давали рекомендации по улучшению. Некоторые из них в доработанном виде будут поданы на следующий конкурс Ростуризма, который ориентировочно пройдет весной 2021 года.

Екатерина Сливина рассказала о победителях. Среди них – парк-отель «Аляска» в Иркутске, где планируется построить два гостиничных модуля, глэмпинг в Долине Мечтателей в Листвянке, где также будет расширена инфраструктура. В поселке Тибельти Слюдянского района, на пересечении пути к Байкалу и в Тункинскую долину, создадут этно-парк «Прибайкальская долина» (казачья и бурятская культура). Поддержит Ростуризм центр экологического туризма в Большом Голоустном на Байкале. На средства гранта будут обустроены тропы на пики Порожистый и Бабха в Слюдянском районе, а также в поселке Шаманка Шелеховского района. Сразу два гранта получили авторы проекта по инклюзивному туризму на острове Ольхон, будут закуплены коляски для людей с ограниченными физическими возможностями и построена экологическая тропа для них. Этот проект поддерживает Прибайкальский национальный парк,

Как рассказал директор представительства АИРИО Антон Просекин, главная цель конкурса была – поддержать идеи, которые помогут максимально быстро выстроить новые направления, создать новые места размещения и т.д. Всего на конкурсе было четыре направления: проекты, которые связаны с созданием инфраструктуры и приобретением оборудования, позволяющего комфортно отдыхать; проекты, направленные на разработку и реализацию программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов; социальные проекты, направленные на развитие инклюзивного туризма; разработка новых туристских маршрутов.