Стипендию губернатора Иркутской области получат 70 студентов и аспирантов

Именные стипендии губернатора Иркутской области получат 50 студентов и курсантов и 20 аспирантов. Размер выплат составит 50 и 55 тыс. рублей соответственно. Такой указ подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего подали заявки 150 студентов и аспирантов. На основании конкурсного отбора именную стипендию в этом году получат 20 студентов и аспирантов ИРНИТУ, 18 студентов и аспирантов ИГУ, шесть студентов БГУ, девять аспирантов из институтов Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и др.

– Стипендия губернатора Иркутской области присуждается с 2010 года и назначается ежегодно лучшим студентам, курсантам и аспирантам Иркутской области для оказания государственной поддержки. Уверен, такая форма поощрения – это хороший стимул для их научного роста, – сказал Игорь Кобзев.

Получение именной стипендии – это одна из форм повышения престижа обучения в Иркутской области, а также стимулирование перспективных и способных стипендиатов к дальнейшей научно-исследовательской работе, творческой и общественной деятельности.

Итоговое решение по отбору кандидатов принималось на заседании комиссии, состоящей из ректоров, проректоров иркутских вузов, директора Иркутского филиала Сибирского отделения Российской Академии наук, под председательством заместителя министра экономического развития Иркутской области Владимира Гордеева.

Стипендия выплачивается в дополнение к основной и вне зависимости от других стипендий или выплат в образовательных и научных организациях.