Педагогам Катангского района увеличат сумму компенсации на покупку дров

Для педагогов Крайнего Севера планируют увеличить сумму возмещения расходов на покупку топлива. Соответствующие изменения в закон Иркутской области внес на рассмотрение Законодательному собранию региона губернатор Игорь Кобзев. Об этом 12 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Раньше размер выплаты был единым, как для учителей живущих на Крайнем Севере, так и для педагогов в местностях приравненных к нему. Теперь для последних сумма останется прежней – две с половиной тысячи рублей, а вот на Крайнем Севере учителя смогут получить пять с половиной тысяч рублей.

Педагог может выбрать: получить фиксированную выплату или компенсацию согласно фактически понесенных расходов.

Необходимость увеличить сумму фиксированной выплаты возникла после детального изучения затрат жителей Катангского района на покупку твердого топлива. Выяснилось, что ежемесячно жители, которые получают компенсацию постфактум после покупки дров, тратят на их приобретение около пяти с половиной тысяч рублей. И это на три тысячи больше, чем действующая сейчас фиксированная выплата.

На данный момент в Катангском районе фиксированная выплата на покупку твердого топлива предусмотрена для 30 человек, еще 144 – получают компенсацию непосредственно после приобретения дров.