Суд оштрафовал мошенниц, обещавших за деньги трудоустроить на Усольский свинокомплекс

Две жительницы Усольского района подыскивали желающих устроиться на работу на СХПК «Усольский свинокомплекс». Представляясь его работниками, мошенницы обещали за определенную плату помощь в трудоустройстве. Об этом 12 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе Усольского городского суда.

Одна  из женщин подыскивала потенциальных работников, а вторая встречалась с ними или подтверждала по телефону, что работает на предприятии и может помочь в трудоустройстве. Потерпевшим сообщали, что на Усольском свинокомплексе проводится сокращение работников пенсионного возраста и поэтому имеется возможность устроиться на освободившиеся должности. Подсудимая просила собрать определенный пакет документов и фотографии, необходимые для устройства на работу и называла необходимую сумму, которую следовало заплатить за услугу. Всего следствием было установлено 18 потерпевших, каждый из которых заплатил от 30 до 95 тысяч рублей. В некоторых случаях 40-летняя женщина действовала без помощи своей напарницы и смогла обмануть большую часть потерпевших в одиночку.

Подсудимые полностью возместили материальный ущерб потерпевшим. Органы следствия обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых и назначении в отношении них штрафа.

В отношении 40-летней женщины суд взыскал штраф по 15 эпизодам, в отношении 51-летней суд по 4 эпизодам преступления по 8 тысяч рублей за каждый. Всего штраф взыскан в сумме 120 тысяч рублей и 32 тысячи рублей соответственно. Срок уплаты судебного штрафа установлен до 19 декабря 2020 года.

Постановление вступило в законную силу.