Выбрал дело – работай смело

Юбилей Усольского района совпал с другим знаменательным событием. 45 лет исполняется Усольскому аграрно-промышленному техникуму. За эти годы учебное заведение подготовило более 10 тыс. квалифицированных специалистов для работы в сельскохозяйственной отрасли.

Сегодня выпускников техникума можно встретить практически в каждом хозяйстве, независимо от того, занимается оно земледелием, выращивает овощи или выпускает мясную продукцию. Молодые люди получают специальности, без которых не обойтись в отрасли – автомеханик, тракторист-машинист, сварщик, овощевод, повар, электрик.

Новые условия потребовали изменить подход к организации образовательного процесса, повысить квалификацию преподавателей и мастеров производственного обучения, усовершенствовать и расширить материальную учебную базу, – рассказывает директор техникума Сергей Пензин. – Сегодня в нашем в распоряжении более 40 единиц техники. Так что у наших студентов прочный багаж знаний о техническом вооружении отрасли. Серьезным стимулом к модернизации учебного процесса служит и наше участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». В техникуме работают три эксперта чемпионата по компетенциям «сельскохозяйственные машины», «электромонтаж».

В Усольском районе действует система непрерывного агробизнес-образования. Работать на земле здесь учат с детского сада. Практика продолжается в школе. А в техникум уже приходят молодые люди, имеющие полное представление об особенностях производства сельхозпродукции. На базе техникума создан межмуниципальный центр непрерывного агробизнес-образования.

 


Усольский аграрно-промышленный техникум – дважды лауреат конкурсов «Лучшее учреждение СПО России» 2019 и 2020 годов

 

Выбрал дело – работай смело. Такое напутствие ежегодно получают 130 выпускников Усольского аграрно-промышленного техникума. Сегодня их ждут не только в крупных сельхозпредприятиях, таких как АО «Железнодорожник», ПАО «Белореченское», ЗАО «Тельминское», но и в небольших фермерских хозяйствах.

Другое важное направление учебного заведения – повышение квалификации работников сельского хозяйства. Для этого есть специальная программа обучения с учетом изменений специфики производства и требований работодателя. Такой широкий профиль деятельности требует от преподавателей техникума высокого профессионализма.

Долге годы у нас работают мастера производственного обучения и преподаватели общих дисциплин, ветераны профтехобразования: Зинаида Лукьянчикова, Михаил Полосухин, Галина Благодетелева, Ольга Жаркова, Георгий Малыгин, Прокопий Фефелов, Елена Живетьева, Владимир Буда, Александр Ломакин, – перечисляет директор.

В Усольском аграрно-промышленном техникуме считают, что для успеха в жизни надо не только в совершенстве владеть профессией. Очень важно любить родную землю, знать ее историю, гордиться достижениями. Студенты собирают и бережно хранят память о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны, шефствуют над ветеранами и участникам боевых действий. На территории техникума заложена «Аллея истории и славы». Она постоянно пополняется новыми свидетельствами трудовой и военной доблести жителей Усольского района.

 

На правах рекламы