В Иркутской области малоимущим семьям при рождении первого ребенка дадут выплату

В Иркутской области малоимущим семьям при рождении с 1 января 2021 года первого ребенка выплатят единовременную выплату в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей. Такой закон в окончательном чтении приняли на сессии Законодательного собрания 11 ноября 2020 года, сообщает газета «Областная».

Итак, выплата полагается семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

 Изначально в законопроекте была уставлена сумму выплаты в размере 24 260 рублей. По при подготовке ко второму чтению внесли поправку, по которой учитывается местность, где живет семья. Как уточнил председатель комитета по здравоохранению и социальной защиты ЗС Александр Гаськов, это касается северных территорий, где прожиточный минимум выше, сейчас он составляет 15 212 рублей. Значит, семья на севере будут выплачивать больше – 30 414 рублей.

Кроме того, внесена поправка о наличии у ребенка гражданства России, а также норма о совместном проживании ребенка с родителями.

Напомним, законопроект внесла группа депутатов ЗС из разных фракций: Ольга Безродных, Светлана Шевченко, Александр Гаськов, Георгий Любенков, Виктор Побойкин.