В Иркутске построили первый пассажирский самолет МС-21-310

Корпорация «Иркут» завершила постройку опытного самолета МС-21-310, который пройдет летные испытания с российскими двигателями ПД-14. Об этом 10 ноября 2020 года сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Самолет 6 ноября перевели из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода.

«Всего несколько стран в мире способны создавать авиационную технику такого уровня. Предстоящие испытания МС-21 с отечественными двигателями – это знаковое событие для отрасли, наглядное подтверждение того, что у отечественного гражданского авиастроения есть будущее», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

При подготовке к первому полету специалисты проведут проверки систем самолета, отработают наземный запуск силовой установки, протестируют самолет и двигатели при движении по аэродрому на различных скоростях.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

Фото пресс-службы Ростеха