Сколько мусора на даче?

Жители Иркутской области жалуются на свалки в садоводствах

В большинстве садоводств Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов с начала «мусорной» реформы коммунальные отходы не вывозятся. Свалками захламляются близлежащие леса и дачные территории. Решено составить график обследований СНТ и ДНТ с представителями регионального оператора и союза садоводов. Нерадивые товарищества начнут штрафовать.

«Мусорная» реформа стартовала еще полтора года назад. Напомним, согласно новому законодательству физические и юридические лица должны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов исключительно с региональным оператором. Для юга Иркутской области это ООО «РТ-НЭО Иркутск». Садоводства не исключение.

В областную Службу экологического надзора поступают многочисленные жалобы граждан и органов местного самоуправления на захламление садоводств и близлежащих территорий. Сотрудники службы провели выездные рейды, чтобы выяснить, в чем проблема. Основной причиной свалок стала неудовлетворительная организация сбора и вывоза ТКО. В садоводствах нет контейнерных площадок, многие товарищества до сих пор не заключили договоры с регоператором, есть случаи отказа «РТ-НЭО Иркутск» от вывоза мусора там, где отсутствуют подъездные пути. Как выяснилось, садоводства оказались заложниками «мусорной» реформы в силу исторически сложившейся плотной застройки. Ширина дорог между улицами не позволяет проехать крупногабаритной технике, нет мест под контейнерные площадки, соответствующих новым требованиям.

На прошлой неделе в правительстве области прошло очередное совещание под руководством заместителя председателя правительства области Георгия Кузьмина с участием представителей проблемных муниципальных образований, садоводств и «РТ-НЭО». Один из акционеров компании-регоператора Артем Мищенко рассказал, что в других территориях Иркутской области с садоводствами таких проблем нет – система вывоза мусора работает:

– Если бы мы сразу поставили жесткую позицию, как в других районах, проблемы решались бы быстрее. Но мы пошли на уступки и дали полтора года. К сожалению, ситуация особо не изменилась, поэтому в дальнейшем никаких послаблений.

Дачников такая позиция возмутила, поскольку они бы и рады выполнить требования природоохранного законодательства, да не могут. В октябре совместно с регоператором и службой эконадзора состоялось несколько выездов в садоводства. Артем Мищенко заметил, что практически во все СНТ смогут проехать мусоровозы, так что проблема доступности снимается. Что касается организации контейнерных площадок, это все-таки задача самих садоводств. Со своей стороны регоператор обещал договориться с ВСЖД о выделении зоны отводов на эти цели, так что часть СНТ, расположенных рядом с железной дорогой, будут вовлечены в систему централизованного вывоза мусора.

По поводу площадок, которые никак не согласует Роспотребнадзор, регоператор предложил изменить их статус, назвав участками для временного хранения ТКО. По словам Артема Мищенко, в области сегодня до 90% контейнерных площадок не соответствует требованиям законодательства, поскольку они создавались совсем по другим нормам. Тем не менее проблема решается, и они вносятся в реестр.

Садоводы также посетовали на отсутствие средств на закупку дорогих контейнеров и бункеров для крупногабаритного мусора. Артем Мищенко на это заявил, что «РТ-НЭО Иркутск» – в настоящий момент убыточная компания и предоставлять емкости для сбора мусора не обязана:

– Мы вывозим 5,9 млн кубов отходов в области, а счет населению и предпринимателям выставляем только за 4,6 млн кубов. Надо признать, для нас СНТ – это головная боль, очень убыточное направление, поскольку расстояния большие, а при расчетах для дачников действует социальный, заниженный норматив. Многие винят нас в том, что раньше, до реформы, было лучше. Но это далеко не так – при прошлой системе обращения с отходами бытовой мусор, особенно крупногабаритный, вывозился в близлежащие леса и поля вокруг садоводств и сел. Сейчас мы постепенно ликвидируем эти свалки.

Садоводы обратились к регоператору рассмотреть возможность организации попакетного вывоза мусора. Такая система сегодня работает только в Шелеховском районе – в селах Баклаши и Введенщина. Артем Мищенко и на это ответил отказом, пояснив, что в СНТ данный механизм работать не будет, так как в садоводствах в основном такие виды отходов, которые не вывозятся пакетами. К тому же если запускать вывоз с погрузкой от каждого дома или участка, то тариф, согласно проведенным расчетам, возрастет в разы, и его просто никто не согласует.

На совещании было решено составить график обследований СНТ и ДНТ с представителями регионального оператора и союза садоводов. По результатам планируется подготовить дорожную карту мероприятий по созданию необходимой инфраструктуры мест накопления ТКО на территориях садоводств. «РТ-НЭО Иркутск» также планирует установить за свой счет бункеры в двух товариществах Шелеховского района как показательный пример работы системы вывоза мусора для других СНТ. Служба экологического надзора области в свою очередь продолжит рейды по садоводствам. Те товарищества, которые не будут идти на переговоры, со следующего года начнут штрафовать.