11.11.2020 16:58
Рубрики
Общество
11.11.2020 16:58

Конфликт в «мусорном» бизнесе

Иркутский полигон перестал принимать отходы нескольких перевозчиков, поскольку АО «Спецавтохозяйство» расторгло договоры в одностороннем порядке. Пострадавшие предприниматели считают, что это было сделано незаконно с одной только целью – монополизировать рынок по обращению с промышленными отходами.

Месяц назад несколько перевозчиков получили уведомление от АО «Спецавтохозяйство» об одностороннем расторжении договоров на размещение отходов на иркутском полигоне (5-й км Александровского тракта). Несогласные с таким решением предприниматели провели 16 октября акцию протеста – несколько десятков груженых мусоровозов перекрыли на целый день все подступы к единственной в городе площадке складирования отходов. Позже бизнесмены распространили заявление о том, что в «мусорном» бизнесе ведется дискриминационная политика со стороны регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск». Цель, по их мнению, одна – монополизировать весь рынок по обращению с отходами. ТКО по закону и так может вывозить только регоператор. А вот промышленным мусором могут заниматься остальные перевозчики.

В прошлом году регоператор уклонялся от заключения договоров с производственными компаниями, есть тому доказательство, – заявил председатель координационного совета общественного движения «Иркутская область – ЗА справедливую мусорную реформу» Алексей Жемчужников. – В итоге предприятия взяли на себя перевозчики, которые до реформы занимались ТКО. А сегодня регоператор решил заняться промышленными отходами. На наши взгляд, «Спецавтохозяйство» действует в сговоре с регоператором, чтобы вытолкнуть перевозчиков с рынка. Закрывая доступ на полигон, они просто банкротят компании таким образом. Что касается предпринимателей, с которыми независимые перевозчики заключили договоры, многие уйдут к регоператору, а ряд небольших фирм будут вывозить отходы своими силами на контейнерные площадки города.

В администрации Иркутска (является учредителем АО «Спецавтохозяйство) прокомментировали законность действий предприятия. Так, в адрес последнего поступило обращение от регоператора, в котором говорилось о фактах незаконной деятельности ряда перевозчиков, вывозящих на полигон ТКО под видом промышленных отходов. «РТ-НЭО Иркутск», кстати, позже распространил информацию о мошеннических схемах со стороны независимых перевозчиков, от которых страдает население, оплачивая за услугу дважды. Регоператор утверждает, что никаких контрагентов у него нет, и все договоры заключаются напрямую с «РТ-НЭО Иркутск».

В итоге АО «Спецавтохозяйство» по просьбе регионального оператора стало производить контроль за отходами, поступающими на полигон от компаний, которые не имеют право вывозить бытовой мусор. Были установлены предприятия-нарушители. С ними договор и расторгли. Кстати, в администрации города заявили, что «в случае устранения нарушений и подписания дополнительного соглашения, уведомление об одностороннем расторжении договора будет считаться отозванным». Кроме того, мэрия планирует провести переговоры с компаниями, подавшими жалобы, чтобы урегулировать конфликт. Данный же спор хозяйствующих субъектов направлен на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.