Фермерство – локомотив развития района

Хорошему урожаю в фермерском хозяйстве Леонида Кичигина пандемия не помешала. Сегодня КФХ, специализирующееся на овощах и безвирусном картофеле, реализует выращенную продукцию. Предприятие участвует в инвестпроектах, развивается, помогает району.

КФХ Леонида Кичигина, расположенное в селах Мальта и Могой Усольского района, работает на землях площадью 1200 га. Это интересное многопрофильное хозяйство занимается выращиванием сельхозпродукции и наукой.

– В этом году урожай порадовал, – рассказывает Леонид Кичигин. – Результатами мы вполне довольны. Объемы неплохие – собрано до 5 тысяч тонн картофеля и 3 тысячи тонн овощей. Хорошее качество мы получили благодаря нашим технологиям, в том числе орошению. Сейчас активно идет реализация, цена в этом году тоже радует.

Проблем со сбытом, несмотря на пандемию, КФХ не испытывает. Экологически чистая фермерская продукция попадает к конечному потребителю – в условиях режима самоизоляции спрос на нее не снизился. Хозяйство сотрудничает с крупными продовольственными компаниями, куда удалось попасть благодаря хорошему качеству продукции и разумной потребительской цене.

Сейчас в КФХ завершается инвестиционный проект «Развитие овощеводства на 2016–2020 годы».

– Целевые показатели по овощеводству достигнуты, созданы новые рабочие места, увеличены отчисления в бюджет. Благодаря участию в проекте приобретен необходимый набор полевой и складской техники, усовершенствована технология возделывания, – перечисляет фермер.

– В прошлом году КФХ вступило в новую федеральную программу по мелиорации. Проект успешно реализуется – дополнительно приобретено четыре дождевальных машины, которые покрывают площадь в 120 гектаров, – рассказывает Леонид Кичигин. Техника используется как для полива картофеля, так и для овощей.

Поэтапно, в течение нескольких лет, эта программа позволит увеличить количество орошаемых земель до 1250 гектаров.

Несмотря на режим самоизоляции и ограничительные меры, работы в КФХ очень много. Хозяйство работает в трех муниципалитетах – Мишелевском, Новомальтинском и Мальтинском. С главами муниципалитетов и администрацией Усольского района подписаны соглашения о социально-экономическом партнерстве. КФХ помогает муниципалитетам ресурсами, техникой, строит детские площадки, ремонтирует и отсыпает дороги общего пользования. Ни один сельский праздник не обходится без поддержки фермерского хозяйства. Не раз КФХ безвозмездно передавало землякам излишки овощной продукции.

Прошлый год из-за наводнения для муниципалитетов был непростым. И тут не обошлось без помощи КФХ Кичигина. В год на выполнение социальных обязательств фермер направляет до полумиллиона рублей.

Поздравляя Усольский район с 95-летним юбилеем, Леонид Кичигин, депутат Думы Белореченского городского муниципального образования, отметил:

– 95 лет развития – срок немалый. Район за последние годы показывает хорошие результаты социально-экономического развития. В администрации работает крепкая и хороша команда. История продолжается, и хочется пожелать, чтобы у Усольского района впереди было много хороших событий и добрых юбилеев. А это возможно, если каждый из нас – жителей территории – почувствует личную ответственность за судьбу своей малой родины. Тогда, благодаря нашим совместным усилиям, район будет жить и развиваться!

 

На правах рекламы