Если клиент без маски…

Как пандемия повлияла на потребителей товаров и услуг

За девять месяцев 2020 года оборот розничной торговли в Приангарье снизился почти на 4%, а общественного питания – на 31,2%. Об этом сообщила Ольга Степанова, руководитель областной службы потребительского рынка и лицензирования. В ходе прямого эфира она ответила на популярные вопросы.

Житель иркутского микрорайона Ново-Ленина поинтересовался, почему растут цены на социальные товары – яйца, сахар, капусту, морковь.

Торговые организации самостоятельно определяют цены. В случае если розничные цены на социальные товары за месяц выросли на 30% и более, предусмотрено их регулирование. – подчеркнула Ольга Степанова. – Продовольственные сети Иркутской области работают в штатном режиме, ассортимент в них достаточный, дефицита продукции нет. Специальная группа с марта 2020 года ведет мониторинг ценовой ситуации. Фактов нарушений политики ценообразования не было.

Прозвучал вопрос и об учреждениях общественного питания в период пандемии – изменено ли время их работы? Кафе и столовые могут открываться не с 7.00, а с 6.00 утра. Это важно для людей, работающих по сменам. А общепит, расположенный на вокзалах и в аэропортах, а также вдоль дорог, может работать круглосуточно, но после 23.00 там нельзя проводить банкеты.

Много вопросов было о масочном режиме. Правомерно ли, что магазины не обслуживают клиентов без масок?

– Во время масочного режима любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного характера. Ради безопасности здоровья маска обязательна. Продавец, не обслуживающий посетителя в маске, прав, – разъяснила Ольга Степанова. – А в магазинах рекомендовано иметь запас масок в наличии по приемлемой цене для населения.

– Какие штрафы за обслуживание без масок?

– Индивидуальный предприниматель заплатит административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо – штраф до 100 тысяч рублей.

– В некоторых аптеках маски очень дорогие, – жалуются покупатели.

– Мы ежедневно мониторим цены на маски в аптеках. Сегодня в торговых предприятиях они стоят от 4 до 15 рублей, в аптеках от 7 до 30 рублей. ФАС совместно с прокуратурой проводит в аптеках проверку по ценообразованию.

Говоря о новинках законодательства в период пандемии, Ольга Степанова отметила, что правительством страны принято решение автоматически продлить на 12 месяцев лицензии, сроки действия которых истекли или истекают до конца 2020 года. Речь идет о лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Еще одно изменение касается розничной продажи алкоголя в помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Теперь торговля алкоголем допускается только в залах общей площадью не менее 20 кв. метров.

Также Ольга Степанова напомнила, что с 30 октября в России вводится запрет на курение любой никотиносодержащей продукции в общественных местах. В заведениях общепита нельзя курить кальяны, электронные сигареты, вейпы.