Берега Байкала в Бугульдейке очистят в 2021 году

В июне 2021 года пройдет экологическая акция по уборке берегов Байкала в районе поселка Бугульдейка под эгидой Иркутской региональной экологической общественной организацией «Мой Байкал». Об этом сообщает 11 ноября 2020 года пресс-служба организации.

 Студентка 3 курса ИРГУПС Маргарита Феоктистова впервые в 2020 году приняла участие в экоакции «Праздник чистоты» на Байкале, убирала и сортировала отходы на свалке за поселком Бугульдейка. После написала заявку на грант и одержала победу на форуме «Байкал», на реализацию проекта направят 315 тыс. рублей.

По плану организаторы проведут шесть акций для дальнейшей очистки старой свалки. Все отходы будут сортироваться на пластик, металл, стекло для вывоза на переработку. Маргарита Феоктистова будет собирать 10-15 волонтеров из числа студентов своего вуза и проведет уроки на тему раздельного сбора мусора в быту.

«Благодаря тому, что организация много лет занимается развитием экологического волонтерского движения, с каждым годом все больше появляется экологических активистов», – поясняет помощник руководителя Полина Кайзер.

Многолетний волонтер акций Мария Орлова в 2019 году стала победителем в конкурсе «Лучший доброволец Иркутской области», прошла пятимесячное обучение и стала первым сертифицированным экотренером. Девятиклассник Денис Тубольцев два года принимает участие в акциях «Праздник чистоты», стал интересоваться экологическим проблемами еще больше, научился сортировать дома мусор, чтобы сдавать его на переработку, а еще придумывает и снимает экоролики, с которыми занял призовое место в региональном конкурсе на тему экологии. Еще один многолетний волонтер проекта Сергей Полищук, преподаватель технических дисциплин в ИРГУПС, развивает экологические проекты в вузе. Многогранная экологическая деятельность Сергея позволила ИРГУПС войти в рейтинг «Зеленый вузы России». В этом году экоотряд впервые провел мини-акцию на Байкале.