Поправки в проект бюджета Иркутской области на 2021 год подготовит ЗС

Предложения к проекту бюджета Иркутской области на 2021 год и последующие два готовят в Законодательном собрании по профильным направлениям, в том числе в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и сельского хозяйства. Об этом 9 ноября 2020 года сообщает пресс-служба ЗС.

Предложения обсудил на совещании с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей комитетов и комиссий ЗС спикер Александр Ведерников.

Центральным вопросом заседания сессии ЗС станет законопроект об областном бюджете на трехлетний период. Проект закона предварительно рассматривается на заседаниях всех постоянных комитетов и комиссий. В условиях распространения коронавирусной инфекции и снижения цен на нефть снижаются налоговые отчисления, доходы и расходы бюджета в проекте закона запланированы существенно ниже, чем в прошлые годы. С учетом этого комитеты и комиссии подготовили предложения.

Александр Ведерников отметил, что до принятия законопроекта необходимо убедиться, что при формировании бюджета были объективно оценены прогнозы поступления доходов, проработаны потенциальные источники роста доходов, учтены трансферы из федерального бюджета. Председатель ЗС также добавил, что депутаты выступят инициаторами поправок ко второму чтению.