Школу промышленного альпинизма в Старой Ангасолке прошли еще 18 курсантов

Еще восемнадцать военных курсантов пограничных войск Бурятии в октябре сумели пройти курс горной подготовки в учебном центре «Эдельвейс» в Старой Ангасолке, закрыв третий разряд по альпинизму. Как рассказал «Областной» 21 октября 2020 года старший тренер Иркутской федерации альпинизма Григорий Скаллер, столь эффективная подготовка стала возможной благодаря выигранному президентскому гранту.

По старым советским нормам, на то чтобы заработать третий разряд по альпинизму начинающим  альпинистам требовалось два, а то и три года занятий в клубах с непременными выездами в альпинистские лагеря или на альпиниады в горы. 

Удалось привлечь самые лучшие силы инструкторов, теоретический курс занятий был приобретен в режиме онлайн, также приобретено самое современное снаряжение, применены самые передовые методики. Для заброски в Саянские горы использовался транспорт повышенной проходимости. Параллельно обучению обычной технике альпинизма, курсанты обучились азам военной и гражданской топографии, прошли расширенный курс по оказанию первой медицинской помощи, получили подготовку по промышленному альпинизму, занимаясь на промышленных объектах. То есть участники прошли хорошую школу профессиональной подготовки и приобрели специальности промышленных альпинистов и спасателей.

При увольнении в запас у них будет престижная высокооплачиваемая специальность и широкий выбор для дальнейшей деятельности.