Проверить кислород

Областной минздрав проверит эксплуатацию кислородного оборудования и приборов жизнеобеспечения в медучреждениях. Такое поручение дал первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев на оперативном штабе.

Он подчеркнул, что оборудование, от которого зависит жизнь и безопасность пациентов, надо проверить незамедлительно во избежание повторения трагедии со взрывом кислородной станции ковидного госпиталя в Челябинске. Он также поставил на контроль ситуацию в больнице № 1 Ангарска. В одном из телевизионных сюжетов сообщалось, что там произошел трагический случай, связанный с подачей кислорода тяжелой пациентке.

По предварительной информации, женщина находилась на кислородном концентраторе достаточной емкости. По заявлению главного врача, никаких ограничений и аварийных ситуаций на тот момент в госпитале не было. Назначена служебная проверка, – сообщила зампред правительства региона Валентина Вобликова.

Отдельное внимание на оперштабе было уделено вопросу организации коечного фонда. В областном минздраве подчеркнули, что в регионе много пациентов, которым требуются специализированные коечные места с подведенным кислородом. На сегодняшний день в Приангарье развернуто 4813 коек. За минувшую неделю дополнительно создано 30 мест, оснащенных кислородом, и 18 реанимационных коек в Медсанчасти ИАПО. В учреждении проведен монтаж кислородной системы на первом этаже в корпусе по улице Новаторов, на этой неделе планируется завершить монтаж системы еще в одном здании. Полностью под прием больных коронавирусной инфекцией переведена Братская городская больница № 5, развернуты 30 коек в Иркутской областной больнице. Открыт дополнительный корпус санатория «Юбилейный» и корпус в Ангарском перинатальном центре. Развернуто 30 коек в Иркутской городской больнице № 5, 64 койки и шесть реанимационных коек действуют на базе факультетских клиник.

– Прорабатывается вопрос открытия 100 коек с 12 реанимационными на базе Иркутской городской больницы № 3. На прошлой неделе поступили в область 100 кислородных концентраторов, и еще пять придут сегодня. Все они заняты, идет лечение пациентов, – пояснила временно замещающая должность министра здравоохранения Елена Голенецкая.

Обсуждалась необходимость создания отделений долечивания, которые можно развернуть на базе санаторно-курортных учреждений. В них планируется проводить дальнейшую реабилитацию тяжелых пациентов.

Константин Зайцев также поручил министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области совместно с областным минздравом проверить готовность инфекционного отделения Шелеховской районной больницы.