Битва с управляющей компанией

 

Год назад шелеховская управляющая компания ООО «УК Центр» в одностороннем порядке расторгла с жильцами дома договор на обслуживание. Люди, как смогли, перезимовали и с тревогой ждут новую зиму – дом по-прежнему обслуживать некому. Чтобы разобраться в ситуации, летом корреспонденты газеты «Областная» побывали в Шелехове и опубликовали репортаж «Услуг не будет, но вы платите». Что после этого ответила мэрия?

Напомним, жильцы дома № 5 в 9-м квартале жаловались, что долгое время исправно платили управляющей компании за содержание жилья и текущий ремонт, однако крыша течет, трубы бегут, проводка «коротит». За лето ситуация не изменилась. В редакцию продолжают звонить обеспокоенные шелеховчане, в частности, ветеран труда Виктор Козлов.

Мы просили разъяснить администрацию города – какая управляющая компания обслуживает в настоящее время указанный дом? Готов ли он к зиме и подключен ли к теплу? В мэрии нам ответили, что ООО «УК Центр», расторгнув в одностороннем порядке договор с жильцами, действовало незаконно, тем самым нарушив ч. 8 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ.

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области, куда обращались и жильцы, и представители администрации города, обязала ООО «УК Центр» устранить нарушения еще в апреле текущего года. Однако из-за пандемии с апреля и до конца текущего года установлен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также, ответили в администрации Шелехова, в службу было направлено обращение об ускорении рассмотрения вопроса по исключению ООО «УК Центр» из реестра лицензий Иркутской области.

Для дома, который не находится под управлением, орган местного самоуправления назначает УК из перечня управляющих организаций. И такая практика будет применена для управления многоквартирным домом № 5 в 9-м квартале.

– Жителям указанного многоквартирного дома неоднократно давались разъяснения о смене управляющей компании по инициативе собственников, но решение о смене до настоящего времени не принято, – уточнил глава города Сергей Липин.

В сухом остатке ситуация такова: управлением МКД № 5 все еще занимается управляющая организация ООО «УК Центр». В связи с тем, что она не исполняет условий договора, собственниками помещений начата процедура его расторжения в одностороннем порядке. На собрании жильцам предстоит выбрать новую управляющую компанию.

Дом № 5 сегодня подключен к центральной системе отопления. Жильцы надеются, что перезимуют без ЧП. А дальнейшая судьба дома зависит от новых управленцев.