В посёлке Тутура Жигаловского района закрыли мост через реку Лена

Наплавной мост через Лену в поселке Тутура Жигаловского района повредило во время движения шуги – скоплений льда, которые образуются во время ледостава. Произошла подвижка моста, возникла угроза его срыва. Было принято решение перекрыть движение транспорта и людей, сообщает 31 октября 2020 года пресс-служба правительства.

Решением главы администрации Жигаловского района Игоря Федоровского введён режим ЧС на территории Чеканского, Рудовского и Тутурского муниципальных образований. Без возможности выехать находятся жители нескольких населённых пунктов. В посёлок Тутура прибыла группа спасателей с аэролодкой. Они будут обеспечивать экстренное сообщение, доставлять продукты.

Мост в Тутуре – это единственный переход через реку Лена. По нему едут в северные территории Иркутской области. Объезд составляет около тысячи километров. Сейчас у моста стоят несколько лесовозов, бензовоз, контейнеровозы. Для пассажиров междугородных автобусов было принято экстренное решение. Людей пешком перевели через мост и посадили в транспорт, доставлявший пассажиров по тому же маршруту, но в другую сторону.

– Для того, чтобы машины не заезжали на мост, с обеих сторон насыпан скальный грунт, дежурит экипаж ГИБДД. Сейчас мы ждем окончания ледостава. Как только намерзнет лёд, мы сможем заняться ремонтом моста и открыть движение транспорта. Информация о закрытии моста направлена в администрации соседних районов, МСЧ. Мы просим водителей подбирать альтернативные пути, – сказал Игорь Федоровский.