Мэр Ангарска укорил тех, кто против открытия инфекционного госпиталя в роддоме

В Ангарском перинатальном центре, в котором открывают госпиталь для больных коронавирусом, останется экстренное отделение для рожениц, остальных будут возить рожать в Иркутск. Об этом на своей странице в Инстаграме 31 октября 2020 года сообщил мэр города Сергей Петров, комментируя протест, возникший у части горожан против перепрофилирования роддома.

«Родильное у нас на месяц закрывалось на санобработку, все рожали в Иркутске, никто не заметил. Теперь-то что?» – написал мэр.

По его словам, надо доверять решению министерства здравоохранения Иркутской области, т.к. его принимают специалисты. «Вот сегодня война идет с вирусом, и в окопах, в передней линии – наши медики, эти люди заслуживают самого глубокого уважения, они подвержены самому большому риску… По сути, за ними мы все стоим, – сказал мэр. – Открытие госпиталей, маневры, перепрофилирование врачей – это их компетенция, не мэра, ни губернатора, ни президента. Я всецело доверяю. А истерики и панические настроения – иногда злонамеренные, иногда от отсутствия компетенции… Наша задача – подносить патроны, сплотиться и консолидироваться. Тогда мы города строим, Ангару перекрываем, на рейхстаге расписываемся».