Замену заболевшим фельдшерам в отдаленных территориях ищут в Иркутской области

В Чунском и Тайшетском районах есть четыре территории, где люди остались без медицинской помощи, потому что фельдшеры ФАПов заболели коронавирусом или чем-то другим. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 28 октября 2020 года рассказала депутат Наталья Дикусарова. Она призвала министерство здравоохранения помочь решить этот вопрос.

 

Депутат предложила на время болезни основного работника отправлять в территории на вахту, в командировку другого. Сейчас, например, ведется поиск такого специалиста для Чунского района, его готовы обеспечить жильем и транспортом.

 

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая, в таких случаях есть несколько вариантов, например, начинает работать выездная бригада того медицинского учреждения, которому подчиняется фельдшерско-акушерский пункт. По ее словам, сложно кого-то командировать на время, потому что существует дефицит кадров, поэтому в каждой территории ищут точечное решение. Министерство готово подключиться к решению проблемы.