В Иркутской области «Ночь искусств - 2020» пройдет в онлайн-формате

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2020» пройдет в Иркутской области в онлайн-формате, сообщает 29 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского покажет запись торжественного концерта – закрытия Байкальского театрального форума и Года театра, который состоялся в ноябре прошлого года. Запись откроют для просмотра 2 ноября в 18.00, закроют 4 ноября в 23.00.

Уникальный материал подготовила Иркутская областная филармония. Настройщик иркутского органа Николай Натяганов расскажет об истории, внутреннем устройстве и особенностях инструмента, продемонстрирует его звучание. Художественный руководитель концертного отдела, заслуженный артист России Александр Чудновский покажет фрагменты закулисной работы музыкантов и процесс создания онлайн-мероприятий. Трансляция начнется 3 ноября в 21.00.

3 ноября в 20.00 артист академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Иван Гущин поделится секретами театрального мастерства. В прямом эфире он проведёт мастер-класс на тему «Сценическое движение в образе клоуна».

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва проведет видеопутешествие по музею, экскурсии по действующим выставкам, рассказы о картинах и творчестве художников, мастер-классы от музейной студии, лекция ювелиров и камнерезов из «Особой кладовой». Трансляция начнется 3 ноября в 20.00.

Иркутский областной краеведческий музей представит видеоинтервью с известным живописцем, заслуженным художником России Владимиром Осиповым. Его можно будет посмотреть 3 ноября в 17.00. Так же пройдет онлайн-викторина по персональной выставке художника «Байкал Владимира Осипова».

Иркутский областной кинофонд проведёт творческую встречу «Видеопоэзия. История и своеобразие жанра». Гостем вечера станет поэт, журналист, член Союза российских писателей, один из создателей проекта «Поэты в городе» Артём Морс. Речь пойдет об эстетике, тенденциях и перспективах молодого арт-направления видеопоэзия. Зрители познакомятся с работами, созданными в этом жанре на основе стихов Бориса Рыжего, Всеволода Некрасова и самого Артёма Морса. Встреча состоится 3 ноября в 21:00.

Иркутский областной Дом народного творчества покажет творческий мастер-класс. Зрители увидят, как на гончарном круге сделать один из старейших русских сосудов – братину. Секретами мастерства поделятся мастера по гончарному искусству центра ремесел Тулунского муниципального района Марина и Александр Федоровы. Трансляция состоится 3 ноября в 19.00.