В Иркутской области 114 детей пострадали в ДТП с начала учебного года

С 1 сентября 2020 года на дорогах Иркутской области произошло 101 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних. Различные травмы получили 114 детей, 5 погибло. Об этом 29 октября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Больше половины из них произошло с участием юных пешеходов. В них один ребенок погиб и ещё 55 получили различные травмы. Практически каждый второй маленький пешеход попал под колеса по собственной неосторожности и неосмотрительности. Результат такого поведения: один ребенок погиб и 26 получили травмы. Из нарушений, способствующих ДТП чаще всего значится пересечение проезжей части в неустановленном месте и неожиданное появление на дороге перед близко идущим транспортом. Зачастую причиной такого поведения является недостаточно или неправильно сформированный у ребенка навык безопасного поведения вблизи дороги.

Травмы получают и маленькие пассажиры. Так, с 1 сентября на территории Приангарья травмировано 53 ребенка и 4 погибли. В МВД отметили, что согласно статистическим данным, в регионе отмечается снижение количества пострадавших детей, перевозимых с нарушением ПДД.  Из 39 ДТП, только в 6 случаях дети перевозились без автокресла. В результате 8 детей получили травмы, пятеро из них совсем маленькие – от 3 до 6 лет.

Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Уваров считает, что определяющим остается человеческий фактор. Ребенок, перевозимый в автомобиле, является заложником тех обстоятельств, которые ему создали взрослые. Если водитель не предоставил ему возможность пассивной защиты, то самостоятельно защитить себя в случае ДТП, у малыша нет никакой возможности.

Правоохранители призывают граждан не нарушать правила дорожного движения и чаще повторить их со своими близкими. Во время удлиненных каникул, у родителей есть отличная возможность провести с детьми беседы по безопасности дорожного движения. Акцентировать их внимание на опасные участки, встречающиеся по пути в школу и обратно.