Для почты Иркутской области купили новые автомобили

Автопарк управления федеральной почтовой связи Иркутской области пополнили два десятка автомашин. В ближайшее время на почтовые маршруты выйдут 17 Lada Largus и четыре грузовика КамАЗ. Техника закуплена Почтой России по федеральному контракту с автопроизводителями, сообщили 29 октября 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Новые универсалы будут задействованы на внутригородских маршрутах и для курьерской доставки EMS-отправлений, которая стала особенно востребована во время пандемии. Транспортные средства предназначены для перевозки почты по межрайонным маршрутам. Новые автомобили по своим техническим характеристикам адаптированы под перевозку почтовых отправлений. Грузоподъемность «Ларгусов» составляет 750 кг, КамАЗов — 10 тонн.

Как отметили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, грузовики с символикой Почты России оснащены дополнительным оборудованием, маячками, сиренами, сигнализацией с обратной связью и возможностью автозапуска, дополнительным комплектом зимних шин и набором водителя. В автомобилях установлены кондиционер, подушки безопасности, система ЭРА-ГЛОНАСС и другие опции, которые обеспечивают безопасность водителей и груза.

– Обновление автопарка почтовых машин позволяет своевременно и качественно предоставлять востребованные услуги почтовой связи, улучшить условия работы сотрудников и обеспечить безопасность перевозок. Безусловно, поступление новых автомобилей положительно скажется и на сроках, и на качестве доставки почтовых отправлений, – отмечает заместитель директора по логистике УФПС Иркутской области Эдуард Куулар.

Сегодня почтовый автопарк Иркутской области насчитывает 354 единицы автотранспортной техники, обслуживающей более 250 маршрутов. Общая протяженность почтовых маршрутов в регионе составляет более 56 тысяч километров.

УФПС Иркутской области включает 16 почтамтов, 733 стационарных и 13 передвижных отделений. Предприятие объединяет более 5000 сотрудников, в том числе около 2000 почтальонов.