Девять жителей Иркутской области за сутки отдали мошенникам более 2,5 млн рублей

Более 2,5 млн рублей похитили за сутки со счетов девяти жителей Иркутской области. В четырех из девяти случаях аферисты представлялись сотрудниками банка. Об этом 29 октября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД.

Так, лжесотрудник банка уверил 53-летнего братчанина в том, что неизвестные лица пытаются снять с его счета денежные средства. Для «отмены» операции потребовались данные банковской карты, в том числе трехзначный код с обратной стороны и пароли, поступившие в СМС. После передачи нужной мошеннику информации, потерпевший лишился 512 тыс. рублей.

Подобным образом потеряли деньги и 30-летний иркутянин (245 тыс. рублей), 38-летний ангарчанин (307 тыс. рублей), а также 43-летняя жительница села Косая Степь Ольхонского района (300 тыс. рублей).

Самую крупную сумму мошенники похитили у 26-летнего жителя города Казани, работающего вахтовым методом помощником бурильщика в Киренском районе, он лишился 850 тыс. рублей. Как установили сотрудники полиции, в социальной сети потерпевший познакомился с неизвестным мужчиной, представившегося риелтором фондового рынка и предложил ему заработать на ставках на спорт. Недолго думая, мужчина перевел денежные средства на абонентский номер телефона. В настоящее время страница риелтора заблокирована.

Еще один 43-летний иркутянин лишился 22 тыс. рублей при покупке квадрокоптера на сайте «Авито». Мужчина нашел объявление о продаже нужного ему товара в Москве. Договорившись с продавцом по телефону, перевел необходимую сумму денег в качестве оплаты. После чего, объявление было удалено, а телефон продавца недоступен. В подобную ситуацию попала 27-летняя жительница Шелехова, желающая приобрести на «Авито» открытки. Заявительница, осуществив звонок продавцу в Удмуртскую Республику, договорилась о покупке нужного ей товара и перечислила 12 тыс. рублей на счет продавца. Через неделю, придя на почту, женщина получила посылку, в которой находился несоответствующий товар. В настоящее время объявление продавца удалено, телефон недоступен.

Обманным путем похитили мошенники 230 тыс. рублей у 42-летней жительницы Слюдянки. Заявительнице позвонили неизвестные, представившись менеджерами биржевой компании и предложили заработать деньги путем инвестирования и получения прибыли. Женщина через Интернет перевела деньги на счет физического лица. В настоящее время телефоны мошенников недоступны.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция напоминает, чтобы обезопасить свои деньги важно критически относиться к любой поступающей информации. Необходимо помнить, что ваши деньги в безопасности до того момента, пока вы не предпринимаете никаких действий. Следует быть предельно бдительными, не реагировать на сомнительные звонки и сообщения, не говорить никому конфиденциальны данные своих платежных карт, а именно коды с оборотной стороны и пароли из СМС-сообщений банка, а перед тем как принять финансовое решение, обсудить его с родным или близким человеком – их совет может уберечь от необдуманного поступка.

Если вам поступил подобный звонок, то не стоит вступать с мошенниками в диалог и необходимо прервать разговор. Всю информацию о своих финансах можно узнать по телефону горячей линии, указанной на пластиковой карте или в отделении банка.