В Иркутске начали разделять бригады скорой помощи, чтобы их стало больше

В Иркутске начался пилотный проект по разделению бригад скорой медицинской помощи, чтобы обслужить как можно больше вызовов. Об этом на депутатском штабе в Законодательном собрании 28 октября 2020 года рассказал заместитель губернатора Андрей Бунев, сообщает газета «Областная».

 

По его словам, есть вызовы, где не нужны два медицинских работника, так как не требуется транспортировка больного. Зато высвобождается врач или фельдшер, который может поехать на другой вызов. Если в Иркутске проект оправдает себя, то опыт распространят на другие муниципалитеты.

 

Андрей Бунев признался, что дозвониться в скорую помощь сложно, хотя можно. На Иркутской станции скорой помощи трудятся студенты – будущие медики, теперь там всегда работает 10 операторов. Заместитель губернатора призвал мэров увеличивать количество операторов в городах и районах. По его словам, стоимость создания одного места вместе с программным обеспечением – около 25 тыс. рублей. «Это невеликие деньги, всегда найти можно», – сказал заместитель губернатора. Он подчеркнул, что от этого количество бригад на выезде, конечно, не увеличится, но люди смогут хотя бы дозвониться, получить информацию, успокоиться. Кроме того, повышается шанс дозвониться не только по коронавирусу, но и по случаям, угрожающим жизни (инфаркт, инсульт, ранения и проч.).

 

Кроме того, заместитель губернатора призвал мэров привлекать для работы студентов медицинских вузов и училищ, чтобы они приехали в родную территорию и помогли врачам.