Телефоны доверия для детей и взрослых работают в Иркутской области

Домашнее насилие, сложности в воспитании приемных детей и другие семейные проблемы помогут разрешить жителям Иркутской области сотрудники телефонов доверия, сообщила 27 октября 2020 года во время прямого эфира с населением заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан.

Один из вопросов, поступивших на прямой эфир, касался постоянных конфликтов, которые происходят у соседей – сожители выпивают, ругаются, дерутся, слышен детский плач. Куда обращаться в этом случае?

— Тема семейного насилия для Иркутской области очень тревожная, особенно, когда эта проблема касается несовершеннолетних детей. Если вы стали свидетелями такого происшествия, можно обратиться в органы опеки по месту жительства, в полицию, в комиссии по делам несовершеннолетних. Помимо этого, для детей, которые подвергаются домашнему насилию, работает телефон доверия 88002000122, — рассказала Татьяна Плетан.

Также она ответила на вопрос иркутянки, которая воспитывает приемного ребенка, и не может найти общий язык с подростком. По словам Татьяна Плетан, для приемных родителей также работает телефон доверия 88003504050. Помимо этого, в регионе создана и работает 41 школа приемных родителей.

— Даже с родными детьми бывают сложности в общении. Возникают такие сложности и в приемных семьях.  Я очень рекомендую приемным родителям, которые уже воспитывают ребенка или только собираются взять его в семью, пройти обучение в такой школе. Мы обновили программу обучения, и сейчас в таких школах очень подробно рассматриваются вопросы именно детско-родительских отношений, — сказала замминистра соцразвития региона.

Не все семейные проблемы получается урегулировать мирным путем. Одна из слушательниц прямого эфира сообщила, что бывшая жена ее сына не разрешает видеться с внуками.

— По закону оба родителя, а также близкие родственники детей, в том числе, бабушки и дедушки имеют равные права. В случае, если кто-то из родителей препятствует общению, можно обратиться в органы опеки и попечительства. Как правило, такого родителя приглашают на беседу, предлагают составить график встреч с детьми для заинтересованных в этом родственников. Если и после этого не удастся решить проблему, можно обратиться в суд, где, скорее всего, будет принято решение в пользу заявителя, — пояснила Татьяна Плетан.