Этнический вкус Байкала

Монгольский шулэн и боовы, татарское азу, чай с травами… Аппетитной феерией завершился этнический фестиваль «Вкус Байкала».

 

Еда – это то, что объединяет

Цель нашего проекта – сохранение и развитие культуры народов, населяющих территорию вокруг озера Байкал. Кухня – это то, что объединяет разные национальности, разные слои населения. С помощью еды можно просто рассказать про национальные особенности, познакомиться, подружиться. Наша основная идея – чтобы люди общались. Когда есть общение и диалог, тогда нет конфликта, – рассказала директор АНО «Байкал» Татьяна Швыдченко.

География этнического фестиваля – село Баяндай, поселки Новонукутский, Агинский (Забайкалье) и Аршан (Бурятия). Первый кулинарный праздник прошел в Иркутске. Гостей поили чаем на говяжьем бульоне, научили готовить татарские, бурятские, чувашские блюда.

В течение двух лет организаторы проводили дегустацию блюд национальной кухни народов Прибайкалья, выставки-ярмарки предметов народных промыслов. Все это сопровождалось выступлением народных коллективов.

Приготовлением блюд занимались как профессиональные повара ресторанов, так и мастерицы-домохозяйки. По итогам проекта выходили буклеты с рецептами национальных кухонь и материалами фестивальной программы.

 

Кочевая кухня предков

Из-за угрозы пандемии заключительный фестиваль прошел камерно, с минимальным количеством гостей. Площадка для завершения кулинарного марафона была выбрана неслучайно. Этнопарк «Золотая Орда» специализируется на приготовлении аутентичных национальных блюд.

В эпоху глобализации, когда идет смешение культур и традиций, обращение к кочевой кухне наших предков закономерно. Она экологически чистая и натуральная, генетически и физиологически нам ближе. И вроде бы она не очень разнообразна – суп с лапшой да буузы. Но если копнуть глубже, можно найти много рецептов. При готовке используются натуральные фермерские продукты местных производителей, – рассказала исполнительный директор этнопарка Антонина Ким.

 

 

Благодаря теплой погоде участники фестиваля готовили прямо на улице. Шеф-повар Эдуард Киль колдовал над монгольским супом баншатай- шулэн. К нему добавляют специи и дикий чеснок. Этот горячий сытный супчик способен быстро согреть и взбодрить замерзшего гостя. Домашняя лапша дает этому блюду сытность, а баранье мясо считается разогревающим продуктом.

Шулэн также варят на основе говядины и конины, но мы следуем традиции и взяли баранину, – объяснила Антонина Ким. – Между тем конине можно просто петь оды – это самое чистое мясо. Конь не станет пить грязную воду или есть испорченную пищу. Это мясо содержит полезный холестерин, повышает гемоглобин.

Пока Эдуард Киль готовил бульон, мастер по работе с тестом – повар Маргарита Джалилова – лепила банши, это маленькие манты или, попросту, пельмени. Блюда из теста – ее конек. Вместе с банши женщина готовила десерт – сладкие боовы, угощение, без которого не обходится ни одно торжество в бурятских семьях. Это нечто вроде печенья или лепешек различной формы.

 

 

Стряпать меня научила мама. Свои первые боовы я испекла в седьмом классе на Сагаалган, – отметила Маргарита. – Боовы напоминают хворост, их пекут на свадьбы или перед поездкой в дацан. У меня семеро детей, и все они умеют готовить это блюдо. Основные ингредиенты – мука, маргарин, соль, сода. Тесто круто не замешивайте. Раскатали и жарьте на растительном масле. Подаются печенья с домашними сливками или таежными ягодами. И главное, все делать с душой, тогда боовы получатся нежными, воздушными.  

 

 

На второе Эдуард Киль готовил татарское азу. В своем рецепте он использовал баранину, картофель, томат и чеснок.

– Ценность этого блюда в том, что продукты в нем не прожаривают, а тушат. Поэтому витамины в азу сохраняются, – отметила Антонина Ким.

Для лучшего переваривания мясных блюд гостям на фестивале подавали легкий салат из капусты и брусники. Венчал меню праздничного дня чай из сибирских трав на основе чабреца с добавлением саган-дали. Тонизирующий чай понравился всем без исключения. В него добавили мед из местных пасек и таежные ягоды.

Завершая фестивальную программу, артистка ансамбля «Степные напевы» Мария Жалсанова провела для присутствующих мастер-класс по лепке бууз.

В течение всего проекта участниками кулинарных фестивалей стали тысячи человек. Наш канал на YouTube также пользуется популярностью благодаря интересу к национальной кухне. По завершении ограничительных мер мы продолжим наши просветительско-кулинарные проекты, – пообещала Татьяна Швыдченко.

 

Рецепт

Суп баншатай-шулэн

Продукты на три порции:

600 г мяса баранины или говядины

300 г пельменей

2,5 л воды

1 луковица

1 яйцо

свежая зелень для украшения

мука

соль и перец по вкусу

2 лавровых листа

Поставить воду закипать. Мясо нарезать кусочками среднего размера. Бросить его в закипевшую воду и варить на среднем огне один час, добавив лавровый лист, перец и соль. Когда мясо сварится, добавить в воду пельмени, приготовленные заранее. Яйцо смешать с мукой и солью, чтобы получилось крутое тесто для лапши. Получившееся тесто раскатать как можно тоньше, свернуть в плотный рулет и нарезать на лапшу. Лапшу ошпарить кипятком и добавить в кастрюлю, варить 10 минут. Тонко нарезать лук полукольцами. Бросить его в суп за несколько минут до готовности.