Интернет в школе и больнице села Дальняя Закора Жигаловского района появится в 2021 году

Интернет в школе и больнице села Дальняя Закора Жигаловского района появится в 2021 году, рассказала 26 октября 2020 года во время прямого эфира заместитель министра – начальник управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта и связи министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона Ольга Золотарева, сообщает газета “Областная”.

По ее словам, после внесения изменений в федеральное законодательство доступ к мобильной связи и Интернету должен появиться в населенных пунктах с количеством жителей от 100 человек. Ранее услугами мобильной связи обеспечивались населенные пункты, в которых проживают не менее 500 человек.

– Сейчас в Дальней Закоре есть три таксофона, с которых можно звонить, в том числе, и на мобильные номера. Но с сентября 2021 года в селе появится мобильная связь и Интернет, — сказала Ольга Золотарева.

Подготовлена заявка на обеспечение мобильной связью 143 отдаленных населенных пунктов Иркутской области. Пока она согласована по 56 селам и деревням. Поэтому в региональном министерстве рассматриваются альтернативные варианты обеспечения связью отдаленных населенных пунктов. Как пояснил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин, к примеру, в Катангском районе мобильная связь может быть обеспечена за счет усиления сигнала базовых станций, которые работают на территории вахтовых поселков нефтяников.