27.10.2020 09:42
Рубрики
Общество
Фото
с сайта Королевского метеорологического общества www.rmets.org
Фото:
с сайта Королевского метеорологического общества www.rmets.org,
27.10.2020 09:42

Фотограф из Иркутской области покорил Лондон снимком ледяных глыб Байкала

Фотография братчанина Алексея Трофимова «Сокровища Байкала» получила приз зрительских симпатий на конкурсе Королевского метеорологического общества в Лондоне. Об этом 26 октября 2020 года сообщила пресс-служба администрации города Братска.

На пятый ежегодный конкурс «Погодный фотограф года» поступило больше семи с половиной тысяч снимков фотографов со всего мира, в финал вышло только 26 работ.

Приз зрительских симпатий достался Сергею Трофимову из Братска за снимок ледяных глыб на озере Байкал под названием «Байкальское сокровище».

– Я участвую в конкурсах не для того, чтобы получить награды, для меня это своеобразный эталон, который позволяет оценить твой сегодняшний уровень. Особенно, если это конкурсы, где очень высокая планка. Помню, что первые работы, которые я на эти конкурсы отправлял, даже не проходили отборочный тур, – поделился Алексей Трофимов.

Профессионально он начал заниматься фотосъемкой 12 лет назад, до этого работал в сфере инженерного консалтинга. Говорит, что именно фотография дала ему возможность реализоваться в жизни. Алексей регулярно подтверждает свое мастерство на конкурсах международного уровня. Любимый жанр – пейзаж, он ищет самые красивые из них в труднодоступных местах диких уголков нашего региона: Алтай, Монголия, Хакасия, Байкал. Сейчас жизнь Алексея посвящена путешествиям, он колесит по дорогам Сибири и ищет новые поводы для вдохновения.

– Хочу запечатлеть природу так, как не видел еще никто до меня. Передать не только зрительный образ, но ощущения от общения с природой. А вообще далеко за красотой ездить не надо, за 10 минут от дома в Братске я делал классные снимки, которые побеждали на престижных конкурсах, – добавил Алексей.

В ближайшем будущем Алексей собирается открыть для себя Казахстан, и уточняет, что помешать ему может только корононавирус, ведь границы пока закрыты.

Также фотограф работает над печатным проектом «Байкальские шаманы» о возрождении культуры народов, живущих вокруг Байкала и сборником фоторепортажей о Байкале.

Фотографии Алексея вошли в книгу «Люди для города — город для людей». Это иллюстрированное издание выйдет к 65-летию Братска, в нём будут напечатаны работы лучших фотохудожников города.

 

Главный приз конкурса получил фотограф Рудольф Сульган за фотографию снежной бури на Бруклинском мосту в 2018 году.

Звание «Молодой фотограф года» присуждено 17-летней Колесник Стефании из России за фото «Замороженная жизнь». На снимке изображен зеленый лист, застывший в глыбе льда.