Выставка «Мир лоскутных картин» открылась в Братске

Выставка художницы Татьяны Винниковой «Мир лоскутных картин» открылась в Братске, сообщает 26 октября 2020 года пресс-служба городской администрации.

– На этой выставке я хочу показать плоды своего нового увлечения. Это панно в технике кинусайга и аппликации из ткани. Кинусайга – относительно новый вид декоративного творчества, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. Эта техника напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако сшивается ткань без иголки – её кусочки закрепляют по контуру рисунка, заправляя края в прорези на основе – пеноплексе или полистироле, – рассказала Татьяна Винникова.

Сюжеты работ Татьяны Винниковой самые разнообразные: цветы, животные, натюрморты, городские пейзажи и даже такой сложный в работе – портрет. В отличие от многих восточных видов рукоделия, кинусайга была придумана совсем недавно: в 80-е годы XX века. Японская мастерица Маэно Такаши создала оригинальный способ избавляться от старых кимоно, она просто начала делать из них картины.