В устав Иркутской области готовят поправки

Из-за обновления Конституции России возникла необходимость внести поправки в устав Иркутской области. Как сообщает 22 октября 2020 года пресс-служба Законодательного собрания, сформирована рабочая группа, прошло первое заседание.

«Это очень серьезный и кропотливый труд. Каждая поправка должна быть детально рассмотрена и согласована с губернатором, надзорными ведомствами, одобрена всеми фракциями Законодательного собрания, – сказал спикер Александр Ведерников. – Нам необходимо слаженно и конструктивно взаимодействовать, чтобы прийти к законотворческому консенсусу. Принятые поправки в Конституцию запустили масштабную работу по перенастройке всей правовой системы государства. Депутаты Госдумы вносят изменения в федеральное законодательство. Это более 150 законов. И нам важно синхронизировать работу по подготовке изменений в региональное правовое поле с динамикой развития федерального законотворчества».

В состав рабочей группы под председательством Александра Ведерникова вошли представители всех комитетов и постоянных комиссий, депутатских групп и фракций областного парламента. В работе принимают участие члены правительства области, Ассоциации муниципальных образований, эксперты из региональных прокуратуры и Минюста, Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.