В Иркутской области проверят, как используется выделенное сиротам жилье

Увеличить финансирование расходов на обеспечение сирот жильем рекомендовали депутаты Законодательного собрания после обсуждения вопроса на сессии 21 октября 2020 года. Как сообщает пресс-служба ЗС, необходимо также строить дома во всех муниципалитетах Иркутской области, а также принять исчерпывающие меры по решению проблемы в Иркутске, включая оплату аренды жилья, использование маневренного фонда и другие механизмы. Рекомендации правительству были перечислены в постановлении ЗС.

По словам уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой, ситуация является критической. По ее информации, Иркутская область среди регионов Сибирского федерального округа занимает 1 место по числу детей-сирот, не обеспеченных жильем. В очереди состоит более 14 тыс. человек, почти свыше 10 тыс. из них – старше 18 лет. Многие ждут своих квартир по пять и более лет. До конца 2020 года предполагается предоставить 907 жилых помещений. Как сообщили представители министерства имущественных отношений, до 2022 года планируется выделить 2 млрд рублей на покупку квартир для формирования спецжилфонда.

Для решения проблемы губернатор принял указ о социальной выплате на приобретение жилого помещения гражданам старше 23 лет, которые относились к категории сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Право на получение выплаты имеют лишь те, кто работает и имеют детей. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова подчеркнула, что это хорошая практика, и ее необходимо развивать, в том числе вносить поправки в закон, чтобы расширить категории лиц, имеющих право на получение выплат.

Депутат ЗС Светлана Петрук обратила внимание на проблему содержания домов, которые были предоставлены детям сиротам, связанную с неоплатой жилищно-коммунальных услуг. Управляющие компании нередко отказываются работать с такими объектами, примером тому дома в Куйтуне и Братске.

Отвечая на вопросы депутатов Александра Вепрева, Сергея Бренюка и Ларисы Егоровой, представители профильных министерств отметили, что очередь увеличивается в среднем на 4% в год. При этом сироты обеспечиваются жильём строго в хронологическом порядке заявлений, независимо от решения суда. На данный момент зарегистрировано 165 исполнительных производств.

Спикер Александр Ведерников предложил министерству в преддверии возможной разработки закона о прямых выплатах провести мониторинг целевого использования такого жилья. «Тема очень важна. Законодательное собрание будет продолжать держать ее на контроле. Мы хотим присоединиться к передовым пяти регионам, где эта проблема практически решена. Но надо внимательно смотреть на механизмы. Когда прокуратура проводила проверку в Приморском крае, было выявлено, что более половины жилья из спецжилфонда не используются по прямому назначению: они пересдаются в аренду и т.д.  В этом смысле, мы должны проработать такие защитные механизмы в областном законодательстве, чтобы помощь детям-сиротам не превратилась в бюджетную кормушку для злоупотреблений», – подчеркнул председатель ЗС.